Войти в почту

Алжир готов начать производство "Спутника V" через два месяца

КАИР, 2 фев – РИА Новости. Алжир готов приступить к производству российской вакцины от коронавируса "Спутник V" через два месяца при наличии сырья, заявил во вторник министр фармацевтической промышленности Лотфи бен Бахмед.

Ранее посол РФ в Алжире Игорь Беляев заявил, что российские эксперты прибудут с визитом в Алжир в рамках подготовки к локализации производства вакцины от коронавируса "Спутник V" в арабской стране. Посол отмечал, что на производство российской вакцины в Алжире потребуется от шести до девяти месяцев.

По словам министра, технологическая карта производства вакцины зарегистрирована в Национальном лекарственном управлении. Бен Бахмед подтвердил, что российские специалисты приедут в Алжир для оценки возможностей местных производств, но по его словам, алжирские специалисты также совершат визит в РФ.

Министр сообщил, что работа по изучению производства вакцины длится уже полтора месяца посредством видеоконференций, "состоялся обмен идеями между специалистами" для передачи технологии.

"Алжир готов приступить к производству вакцины в течение двух месяцев, если будет иметься в наличии сырье", - подчеркнул министр в комментарии радиостанции Chaine 1.

Кампания вакцинации началась в Алжире в субботу, используется вакцина "Спутник V". В декабре министр здравоохранения Алжира Абдуррахман Бенбузид заявил, что вакцинация будет бесплатной для всех групп населения.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.