Войти в почту

США создадут подлодки-батареи для подзарядки боевых лазерных систем

Американский аналитик Майкл Пек сообщил, что военные США уже приступили к созданию специальных генераторов и систем передачи сотен киловатт электроэнергии от субмарин к внешним устройствам. Электричество планируют направлять к оружейным комплексам, плавучим платформам и специальному оборудованию. Таким образом, подлодки превратятся в огромные батареи для зарядки боевых лазеров и других систем, пишет Федеральное агентство новостей.

США создадут подлодки-батареи для подзарядки боевых лазерных систем
© Слово и Дело

Однако, по словам эксперта, инженерам еще необходимо решить вопрос передачи электроэнергии такой мощности к внешнему оборудованию. Скорее всего, подобное оружие будет размещено вне герметичного корпуса. Лазерный генератор установят вертикально вдоль внутренней части мачты. Луч направят к излучателю через зеркала, а вся конструкция будет выглядеть как мачта. Для того чтобы воспользоваться системой зарядки, подводной лодке придется подниматься к поверхности воды.

По словам Майкла Пека, при помощи лазера можно нанести урон самолетам, беспилотным летательным аппаратам, а также ослепить оптические датчики воздушной техники.