Войти в почту

В суздальской «Золотой кладовой» установлено новое оборудование

Фото ВСМЗ

В суздальской «Золотой кладовой» установлено новое оборудование
© ТВ-МИГ

Владимиро-Суздальский музей-заповедник рассказал о модернизации музея Никольской больничной церкви.

Работы стали возможны благодаря выделенным в 2020 году Минкультуры необходимых средств. На эти деньги было закуплена ультрасовременная климатическая система, которая теперь обеспечивает правильную температуру и влажность в экспозиции «Золотая кладовая» в Суздале.

Раньше ничего подобного не было и проблемы климата в музее решались «вручную»: грели помещение с помощью калориферов, а влажность поддерживалась портативными распылителями пара.

Владимирские музейщики обратились в Минкультуры. Министерство услышало их и выделено более 10 миллионов рублей. За эти деньги сначала была разработана монтажная схема системы, а затем произведены закупки необходимого оборудования, его установка и монтаж. В январе 2021 года специалисты закончили пуско-наладочные работы и запустили систему в эксплуатацию.

Впервые экспозиция «Золотой кладовой» была открыта в 1977 году после реставрации Никольской больничной церкви с примыкающими к ней больничными кельями. Произведения мастеров русского золотого и серебряного дела разных эпох, начиная от XI–XII веков и до начала XX столетия, расположены на двух этажах.

Для справки:

В здании Никольской больничной церкви XVII века на двух этажах разместилась экспозиция «Золотая кладовая». Экспозиция существует уже более тридцати лет. Впервые она была открыта в 1977 году вскоре после окончания сложных работ по реставрации и музеефикации всего комплекса памятников Спасо-Евфимиева монастыря. В настоящее время в экспозиции представлено более 500 произведений русского прикладного искусства с древнейших времен до начала XX века. Представленные экспонаты – иконы и Евангелия в окладах, церковные сосуды, кресты, предметы личного благочестия, образцы лицевого и орнаментального шитья.