Войти в почту

Слухи о пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов" опровергли в "Звездочке"

В СМИ распространилась информация о возгорании на борту единственного в ВМФ РФ авианосца «Адмирал Кузнецов». Отмечалось, что во время ремонта якобы произошел взрыв баллона с ацетиленом. Однако слухи об этом опровергли в центре судоремонта «Звездочка».

Руководитель пресс-службы организации Евгений Гладышев сообщил РИА Новости, что возгорания не было. «Произошел сбой в работе технологического оборудования, не приведший к возгоранию и никак не отразившийся на ходе работ по ремонту корабля», – отметил он.

На данный момент «Адмирал Кузнецов» находится на ремонте и модернизации. Работы осуществляются на 35-м судоремонтном заводе (Североморск).

Напомним, что в октябре 2018 года при спуске корабля на воду произошла авария. Плавучий док ПД-50, в котором находился «Адмирал Кузнецов», резко ушел под воду. В результате на авианосец упал подъемный кран и повредил часть его палубы. После этого «Адмирала Кузнецова» перевели на 35-й судоремонтный завод в Мурманске, где на его борту в декабре 2019-го произошел пожар, в результате которого пострадали более десяти человек, а двое погибли. Огонь распространился на площади в 120 кв. м.

Ранее сообщалось, что «Адмирал Кузнецов» должен выйти на ходовые испытания после ремонта в 2022 году. На авианосце заменят главные котлы, поменяют турбозубчатые агрегаты и винто-рулевую группу, а также генераторы. Предполагается, что корабль получит обновленное вооружение, радиоэлектронное оборудование и новые авиатехнические средства.