Войти в почту

Путешествия с Ростехом: Тула

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Сегодня Корпорация объединяет сотни организаций, которые расположены во многих городах нашей страны. Предприятия Ростеха зачастую являются градообразующими, а некоторые российские города обрели мировую славу благодаря разработкам Корпорации. В рубрике «Путешествия с Ростехом» мы рассказываем о городах, в которых находятся наши предприятия. Мы уже побывали в Самаре, Жуковском и Перми, а сегодня отправляемся в столицу мастеров и оружейников – Тулу. Тула всегда отличалась высокой концентрацией предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня здесь работают несколько крупных организаций Ростеха, где создают различные виды вооружения: от боеприпасов до реактивных систем залпового огня. Впрочем, тульские предприятия Ростеха прославили город не только высококлассным оружием. Изделия из Тулы можно встретить в Голливуде и в частных коллекциях по всему миру. Подробнее – в нашем материале.

Путешествия с Ростехом: Тула
© Ростех

Город мастеров и родина «государева самопального дела»

Тула несколько веков была одной из важных пограничных застав юга России и в Великую Отечественную войну еще раз подтвердила свой героический статус, не позволив врагам прорваться к столице. С середины XVII столетия растет значение Тулы как города оружейников, чему способствовало ее выгодное расположение, запасы железной руды, богатые тульские леса и в немалой степени − трудолюбие и смекалистость местных ремесленников. Недаром прозвище тульского мастерового Левши с легкой руки писателя Николая Лескова стало именем нарицательным для всех народных умельцев.

Начало «государеву самопальному делу» в Туле положил царь Федор Иоаннович, поселивший за речкой Упой 30 кузнецов. А закрепил специализацию тульских мастеров Петр I, отдав приказ в 1712 году построить здесь оружейные заводы. Стоит отметить, что тульские мастера отличались свободолюбием и выполнять царские заказы продолжали в основном в своих собственных мастерских.

Цех Тульского патронного завода, 1920-е годы

После войны 1812 года, вклад тульских оружейников в победу в которой трудно переоценить, военные заказы идут на убыль. В это время в Туле расцветают самоварное и гармонное производства, ставшие впоследствии визитными карточками города. Еще один, теперь уже сладкий символ города – тульский пряник – к середине XX века был уже порядком подзабыт. К его возрождению в 1950-е годы приложили руку тульские оружейники, изготовив, как и в прошлые времена, резные деревянные формы для украшения пряников.

Даже краткая история Тулы невозможна без упоминания легендарной оборонительной операции 1941 года. Тогда город полтора месяца находился в осаде, но героическими усилиями туляки смогли удержать оборону и не пропустить врага к Москве. В 1976 году Туле было присвоено звание города-героя. И сегодня туляки продолжают славные традиции предков в оружейном и других направлениях.

КБП им. Шипунова: от управляемых ракет до «лазерных скальпелей»

КБП им. Шипунова, сегодня являющееся одним из крупнейших разработчиков оружия в стране, начиналось как проектно-конструкторский отдел при Тульском оружейном заводе. В его задачи входило создание ручного оружия, и вплоть до 1960-х годов раз в десятилетие инженеры КБП выпускали пистолеты, которые неизменно становились массовыми. Это и легендарный пистолет ТТ, и пистолет Макарова, и пистолет Стечкина.

В годы Великой Отечественной войны коллектив КБП прославился авиационными пулеметами ШКАС, ШВАК и УБ, пушками ВЯ и Б-20. Подавляющее большинство самолетов тех лет оснащалось тульским оружием. После войны инженеры КБП продолжают работать над стрелково-пушечным вооружением, в том числе и для авиации. Тогда были созданы авиационный пулемет А-12,7, авиационная пушка АМ-23, зенитные автоматы 2А7 и 2А14, зенитная установка ЗУ-23.

Легендарный оружейный тандем − Шипунов и Грязев

1960-е годы для КБП прошли под знаком управляемой ракетной техники. Под руководством выдающегося ученого и организатора Аркадия Шипунова создаются ракетные системы различного назначения: ПТРК «Корнет-Э», КУАВ «Краснополь-М2», ЗПРК «Тунгуска», ЗРПК «Панцирь-С1», ЗРАК «Каштан». Новых высот в стрелково-пушечном направлении предприятие достигает благодаря работе еще одного блестящего конструктора Василия Грязева.

Сегодня любая малокалиберная пушка на любом из отечественных носителей – это разработка тандема Грязева − Шипунова. Знаковыми изделиями современного КБП им. А.Г. Шипунова являются ЗРПК «Панцирь-С1», боевые модули «Бахча», комплекс управляемого вооружения «Краснополь-М» и ракетный комплекс «Корнет-ЭМ». Ярким примером конверсии на предприятии стала разработка в 1990-е годы первого отечественного хирургического лазера «Ланцет». Сегодня Конструкторское бюро приборостроения входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех.

Машиностроительный завод «Штамп»: оружие и самовары

Машиностроительный завод «Штамп» можно назвать образцовым тульским предприятием, ведь здесь продолжают сразу две городские традиции – создают оружие и «штампуют» самовары. Один из старейших заводов Тулы в прошлом году отметил 140-летие.

Сегодня многие предприятия России работают в русле импортозамещения, и история «Штампа» начиналась схожим образом. Во второй половине XIX века российская армия снабжалась в основном патронами зарубежного производства, и чтобы наладить собственный выпуск император Александр II дает добро на открытие Тульского патронного завода. Кроме патронов, выпускавшихся миллионными тиражам, будущий «Штамп» славился качественной обработкой меди, которая в том числе поставлялась крупнейшим самоварным производствам. После революции 1917 года завод и сам осваивает выпуск самоваров.

В Великую Отечественную войну часть завода, эвакуированная на Урал и в Сибирь, выпускала продукцию для фронта, а часть, оставшаяся в Туле, занималась ремонтом боевой техники. Примечательно, что и самоварные мастерские в войну не прекращали работу – самовары, примусы, котелки и другая утварь завода требовались и на фронте, и в тылу. В 1943 году, в самый разгар войны, в названии завода появляется слово «Штамп».

В наши дни Тульский машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова входит в холдинг «Техмаш» Госкорпорации Ростех. Кроме производства самоваров всех типов и расцветок, в том числе, коллекционных, завод участвует в реализации Гособоронзаказа. К примеру, здесь выпускаются головные части к реактивным снарядам РСЗО «Град» и «Торнадо-Г», корпуса авиационных бомб. Кроме того, завод «Штамп» – единственный в России производитель звеньев патронных лент к артиллерийским выстрелам калибров 23, 30 и 40 мм.

НПО «Сплав»: наследники легендарных «Катюш»

Научно-производственное объединение «Сплав» − пожалуй, самый известный тульский производитель в мире. Именно здесь были созданы получившие международное признание ракетные комплексы «Град», «Ураган» и «Смерч». С 1968 года НПО «Сплав» является головным предприятием страны по РСЗО и снарядам для них, а с 2018 года носит имя основателя школы реактивных систем залпового огня, главного конструктора предприятия в 1958-1983 годах Александра Ганичева.

Создание самой популярной в мире РСЗО «Град» в 1963 году стало поворотным этапом в истории «Сплава». Эта система пережила множество модификаций и до сих пор стоит на вооружение десятков стран. Следующим поколением РСЗО стала система для армейского звена «Ураган». Специально для нее «сплавовцы» первыми в мире разработали боеприпасы для дистанционной постановки противотанковых минных полей, способные самоликвидироваться в нужное время. Система «Смерч», которую можно отнести к третьему поколению РСЗО, до 1990 года оставалась самой дальнобойной в мире. Кроме того, на «Сплаве» выпускались РСЗО для военно-морского флота: «Дамба», «Запад», «Огонь» и другие.

Реактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Фото: Минобороны РФ / wikimedia.org

Современные разработки уникального тульского предприятия стали звездами Парада Победы 2020 года. Это новейшая РСЗО «Торнадо-С», инженерная система дистанционного минирования «Земледелие» и тяжелый огнемет «Тосочка». Для каждой из этих систем в НПО «Сплав» разработаны высокоэффективные «умные» боеприпасы.

«Сплавовцы» не ограничиваются только оборонными заказами. В рамках конверсии объединение освоило выпуск медицинской техники. Совместно с учеными ведущих университетов страны здесь разработаны перфузионные комплексы LifeStream, которые расширяют возможности для донорства органов и помогают при острой сердечной и дыхательной недостаточности.

«Октава»: в Тулу за своим микрофоном

Микрофоны тульского завода «Октава» за рубежом известны, пожалуй, даже больше, чем у себя на родине. Их используют в Голливуде, с их помощью записывали свои хиты U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead, а в каталогах профессионального звукозаписывающего оборудования устройства «Октавы» можно найти в одном ряду с мировыми лидерами рынка. Образованный в 1927 году завод долгое время был основным производителем электроакустической техники в стране: микрофонов, громкоговорителей, динамиков, телефонов, радиоприемников.

В 2000-е годы «Октава» переживала не лучшие времена, производство сокращалось, предприятие было на грани банкротства. Современное возрождение завода связано с Госкорпорацией Ростех. Здесь была разработана программа реновации «Октавы». Часть помещений завода в центре Тулы были преобразованы в творческий индустриальный кластер. Музей станка, зал для концертов и лекций, лаборатория-мастерская, Техническая библиотека – вот лишь часть проектов нового пространства «Октавы», которое уже стало центром притяжения туляков и гостей города.

Завод «Октава» продолжает развиваться в составе Ростеха. Расширяется линейка продукции, наращивается экспорт, модернизируется производство. Во время пандемии особенным успехом пользуются микрофоны «Октавы» для удаленной работы, гарнитуры, микрофоны для голосовой биотелеметрии – определения личности по голосу. Регулярно выходят новинки завода в классе студийных микрофонов.