Войти в почту

Самолеты Ту-214ОН предложили переоборудовать для разведки

В России могут модернизировать самолеты Ту-214ОН для решения задач, которые не связаны с наблюдениями по Договору об открытом небе (ДОН), за это готов взяться концерн «Вега» (входит в Ростех), заявил генеральный конструктор предприятия Владимир Верба.

«В случае такого интереса (по модернизации самолетов для разведывательных целей – прим. ВЗГЛЯД) со стороны заказчика мы готовы провести соответствующую модернизацию бортового комплекса авиационного наблюдения с учетом новых требований», – сказал Верба РИА «Новости».

По его словам, сроки выполнения зависят от поставленных перед самолетами целей.

В пятницу Россия приняла решение о начале внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу после аналогичного решения США – 22 ноября советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Соединенные Штаты более не участвуют в Договоре, который, по их мнению, устарел.

Дипломатические источники сообщали, что самолеты Ту-214ОН, которые используются для наблюдений в рамках Договора по открытому небу, дооснастят для использования в разведывательных целях.