Войти в почту

DARPA разрабатывает компактный прибор ночного видения в виде обычных очков

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) запустило программу по разработке мультиспектральной системы ночного видения, которая будет легкой и компактной, как пара традиционных очков.

DARPA разрабатывает компактный прибор ночного видения в виде обычных очков
© BitCryptoNews

Несмотря на то, что приборы ночного видения применяются военными с 60-х годов, они все еще громоздкие и тяжелые, а поле зрения в них втрое меньше обычного. Эти проблемы делают их использование неудобным и создают большую нагрузку на шею пользователя, усугубляющуюся необходимостью частых поворотов головы.

Поэтому в DARPA реши использовать передовые достижения области фотоники и оптических материалов для замены нынешней сложной электронной системы на одну плоскую линзу. Исследователи планируют достичь преобразования фотонов из инфракрасной в видимую часть спектра, комбинируя планарную оптику с новыми тонкими материалами и способы взаимодействия света с веществами.

Одноэтапный процесс преобразования с повышением частоты позволит значительно уменьшить размеры и массу устройства, сделав его больше похожим на обычные очки.

Другой интересной разработкой DARPA являются самонаводящиеся пули для снайперских винтовок, которые способны изменять траекторию полета после выстрела, чтобы гарантировать поражение цель.

текст: Илья Бауэр, фото: Depositphotos