Войти в почту

Турция назвала условие покупки второго комплекта С-400

Российская сторона полностью готова к поставке второго комплекта ЗРК С-400 Турции, однако главой Управления турецкой оборонной промышленности Исмаилом Демиром было поставлено условие, обязательное для благополучного завершения данной сделки.

Турция назвала условие покупки второго комплекта С-400
© Kadara.ru

wikimedia.org

Демир пояснил, что при желании Турция может получить новую партию российских ЗРК практически в любой момент, однако для турецкой стороны мало просто получить новые С-400, власти страны намерены также заполучить технологии и в дальнейшем наладить совместное производство данных оружейных комплексов.

Также чиновник отметил, что не видит смысла торопиться со сделкой, поскольку Америка ещё не ввела новые санкции со своей стороны и не известно точно, введёт ли.

Днём ранее Исмаилом Демиром было сделано заявление о том, что первая партия закупленных у Российской Федерации ЗРК С-400 прошла все необходимые проверки и полностью готова ко вводу в эксплуатацию и последующему несению боевого дежурства.

Первая сделка о поставке ЗРК С-400 в Турцию была заключена ещё в начале лета 2019 г., что стало началом кризиса турецко-американских отношений, поскольку американское правительство отнеслось с осуждением к решению Эрдогана покупать российские ЗРК вместо аналогов, стоящих на вооружении стран НАТО, аргументировав это принципиально разными и, следовательно, несовместимыми технологиями, используемыми при строительстве ракетных комплексов.

В итоге против Анкары были введены санкционные ограничения, что стало едва ли не первым в истории случаем, когда власти США пытаются наказать государство, состоящее в НАТО. Также американская сторона решила прекратить поставки истребителей-перехватчиков F-35 для Турции.

В свою очередь, турецкие чиновники заявили, что не будут прогибаться под политическим прессингом со стороны Америки и уже с 30 декабря 2020 продолжили переговоры с Россией о поставке второй партии ЗРК С-400.

Напомним, что С-400 является уникальным в своём роде зенитно-ракетных комплексом, поскольку это одно из немногих орудий, способных уничтожать сверхзвуковые баллистические ракеты и спутники на относительно низких орбитах.