Войти в почту

Американский эксперт сравнил украинский "Оплот" с российской "Арматой"

Стоит отметить, что украинский "Оплот" не проходил проверку боем в рядах ВСУ, так как создавался изначально для экспорта. Создан танк на базе Т-80У — одного из самых мощных танков производства СССР. "Оплот" создан украинским Харьковским конструкторским бюро машиностроения имени Морозова.

Американский эксперт сравнил украинский "Оплот" с российской "Арматой"
© Слово и Дело

Первый танк "Оплот" был создан весной 1995 года. Он получил новые сварные башни, стандартные установки "Штора" и двигатели 6ТД-2. Эти новшества увеличили вес машины на две тонны — до 48 тонн.

Проект "Оплот-М" появился позже. Двигатель заменили 6TD-2E, — более экологичную версию 6TD-2, которая производит менее токсичные выхлопные газы. В 2011 году Таиланд подписал контракт на покупку 49 таких танков. Для Бангкока была создана новая комплектация: танк получил кондиционер и различные радиостанции. Однако позже контракт был отменен из-за медленных темпов поставки.

Российская "Армата" существенно превосходит украинский "Оплот" по характеристикам за счет лучшего вооружения и скорости. Качество украинских прицелов в сравнении с российской техникой и вовсе поставлено под сомнение.