Войти в почту

Первый серийный Су-57 показали на видео

В пятницу, 25 декабря, воздушно-космические силы РФ получили первый серийный истребитель Су-57. 26 декабря в сети появился ролик, на котором запечатлен транзитный перелет истребителя к месту службы.

На видео самолет показан в Толмачево (Новосибирская область). «Транзитная посадка при перелете с завода в Комсомольске-на-Амуре к месту службы», – отмечается в подписи к видео.

В настоящее время первый серийный Су-57 находится в Государственном летно-испытательном центре им. Чкалова в Ахтубинске (Астраханская область). Как сообщает ТАСС, там истребитель будут использовать для испытаний новейших «авиационных гиперзвуковых средств поражения». Отмечается, что самолет поступил на вооружение одного из авиаполков Южного военного округа.

В 2018 году Минобороны и компания «Сухой» подписали контракт на поставку двух серийных самолетов Су-57С в 2019-2020 году, а в 2019-м – контракт на 76 самолетов, включая два самолета «малой серии». Заказанные истребители должны быть поставлены до конца 2027 года. Первый построенный истребитель должны были передать в прошлом году, однако в 2019-м он разбился 24 декабря на заключительном этапе заводских испытаний.

Су-57 – истребитель пятого поколения, созданный в рамках программы ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. В настоящее время испытания прошли 10 опытных машин.