Войти в почту

Эксперт поддержал запрет на оружие для неоднократно судимых

Ужесточение контроля за оборотом оружия не нарушит права добропорядочных владельцев. Об этом рассказал «Парламентской газете» председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков.

Эксперт поддержал запрет на оружие для неоднократно судимых
© Парламентская газета

Ранее в Госдуму был внесён законопроект, которым предлагается запретить хранение списанного и охолощённого оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии, а также исключить выдачу лицензий на оружие гражданам, имеющим две и более судимости за совершение преступлений.

Как пояснил Антон Цветков, предлагаемые меры помогут правоохранительным органам в борьбе против незаконного оборота оружия.

«Мы в целом за адекватный контроль в сфере оборота оружия: запрет на владение оружием гражданам, имеющим судимости — это мера, которая вполне себя оправдает и поддерживается в обществе», — отметил эксперт.

Он также добавил, что запрет на хранение списанного оружия без уведомления Росгвардии и обязанность владельцев сообщать о фактах утраты или хищения его, упростит работу по его контролю.

«Данное предложение не нарушит права добропорядочных граждан-пользователей, но усилит контроль за оборотом оружия», — считает Антон Цветков.

Законопроект также предполагает создание единой базы учёта оборота оружия. Как рассказал «Парламентской газете» один из авторов документа, первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, электронный учёт и регистрация оружия вполне отвечают современным тенденциям построения цифровой экономики. Со временем и сами разрешения на оружие будут переведены в электронный вид.