Войти в почту

Росгвардия запустила госуслуги в сфере оборота оружия в Кабардино-Балкарии

В столице Кабардино-Балкарской Республики – Нальчике – открылся обновленный Центр лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Торжественную церемонию, состоявшуюся в формате видеоконференцсвязи во вторник, 15 декабря, провел главнокомандующий войсками нацгвардии РФ генерал армии Виктор Золотов.

Росгвардия запустила госуслуги в сфере оборота оружия в Кабардино-Балкарии
© Профиль

Также в мероприятии приняли участие заместитель директора Росгвардии генерал-полковник полиции Сергей Лебедев, начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы генерал-лейтенант полиции Анатолий Маликов, командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Игорь Гетманов, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, представители органов местной власти и командования округа.

Золотов отметил, что работы на объекте стартовали больше года назад. В результате в Нальчике появился современный, социально-ориентированный центр по оказанию государственных услуг в сфере оборота оружия и охранной деятельности. Главнокомандующий войсками нацгвардии РФ особенно подчеркнул комфортные условия для сотрудников лицензионно-разрешительной работы, которые вносят достойный вклад в дело охраны порядка и обеспечения безопасности.

Сейчас под контролем сотрудников Росгвардии в регионе находится 18 юридических лиц, имеющих разрешения на хранение и использование оружия, и 43 частных охранные организации. Также 44 тыс. единицы оружия находится во владении более 25 тыс. граждан. Всем им ежегодно оказывается свыше 10 тыс. государственных услуг.

Золотов добавил, что основной целью проекта, в реализации которого активное участие принимало руководство региона и городская администрация, было улучшение качества обслуживания населения. При этом учитывался и опыт работы в условиях пандемии. В частности, были предусмотрено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм.

Директор Росгвардии отметил, что ведомство системно подходит к вопросам совершенствования деятельности в столь чувствительной сфере, как работа с населением, принимая меры по улучшению качества оказания госуслуг. Так, серьезный прорыв обещает реализуемый в рамках одной из национальных программ проект по цифровизации процессов контроля за оборотом оружия и охранными структурами. Отмечается, что он позволит перейти на «безбумажную» технологию с выдачей электронных лицензий и разрешений, а также обеспечить мобильный доступ к госуслугам.

Также большая работа проводится по модернизации и благоустройству мест приема населения. В результате только за последние два года более 150 зданий и помещений подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии приведено в соответствие требованиям по оказанию услуг по принципу «одного окна». Генерал армии Золотов обратил внимание, что серьезным подспорьем в решении этих задач выступает поддержка региональных и местных властей. В качестве примера подобного сотрудничества он привел центр, который открылся сегодня в Нальчике.

Директор Росгвардии поблагодарил главу Кабардино-Балкарской Республики Казбека Валерьевича Кокова за высокий уровень взаимодействия и выразил уверенность, что эти изменения, напрямую затрагивающие интересы и граждан, и сотрудников Росгвардии, не останутся без внимания жителей Республики и будут по достоинству оценены. Коков, в свою очередь, отметил конструктивное сотрудничество с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ и выразил признательность руководству Росгвардии за внимание к жителям республики.

Современный центр в три раза больше предыдущего, также он оборудован по последнему слову техники. На площади более 650 кв. метров будут располагаться Центр лицензионно-разрешительной работы и Нальчикское отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

На прилегающей территории для удобства посетителей оборудована бесплатная парковка для транспорта на 40 мест. Созданы все условия для беспрепятственного перемещения маломобильных групп граждан. В целях информирования населения о порядке, способах и условиях получения услуг в зале приема граждан размещены информационные стенды со сведениями об оказании государственных услуг в сфере оборота оружия. Также указан порядок приема, контактные телефоны, образцы документов, нормативно-правовые акты, информация об оказании госуслуг в электронном виде и многое другое.

В завершение Золотов отметил, что личный состав республиканских подразделений лицензионно-разрешительной работы получил, пожалуй, самый ценный подарок к предстоящим профессиональным праздникам. Он подчеркнул, что принятое в год пятидесятилетия подразделений лицензионно-разрешительной работы решение о ремонте, а теперь полученные результаты станут новым стимулом для повышения качества и эффективности деятельности всех подразделений республиканского Управления Росгвардии. Также, по его словам, это позволит достойно выполнить все поставленные задачи в будущем, юбилейном году 210-летия войск национальной гвардии и пятилетия Росгвардии.

В завершение главнокомандующий поздравил личный состав с обретением нового «дома» и пожелал дальнейших профессиональных успехов в благородном деле служения Отечеству.