Войти в почту

«Ростех» планирует начать поставки обеззараживателей против COVID-19 для офисов в начале 2021 года

«Ростех» создал обеззараживатели против коронавирусной инфекции для офисов, поставки планируется начать в начале 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Научно-исследовательский институт электронных приборов (НИИЭП) «Ростеха» начал производство мощных и незаметных устройств очистки воздуха и поверхностей, которые сочетают в себе функции рециркулятора и УФ-излучателя. Продукция предназначена для использования в офисах и цехах, где будет монтироваться на потолке. Поставки планируется начать в начале 2021 года», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в режиме рециркуляции устройство способно очищать 250 куб. м воздуха в час. В пресс-службе пояснили, что в приборе используются малошумные вентиляторы и специальные безозоновые бактерицидные лампы, поэтому у обеззараживателя нет противопоказаний.

«На данный момент мы выпустили опытную партию приборов, с начала нового года начнем первые поставки. Планируем производить около 1 тыс. устройств в месяц. Основные потребители такой техники - организации и предприятия, которые не могут отправить персонал на удаленку и озабочены тем, как обезопасить сотрудников на рабочих местах в период пандемии. При этом оборудование абсолютно безопасно для людей и может работать в их присутствии, позволяя бороться с патогенами здесь и сейчас», - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Госкорпорации «Ростех» Олега Евтушенко.

В пресс-службе добавили, что заявки на новые обеззараживающие устройства уже поступают от муниципальных учреждений Новосибирской области.

«Особенностью обеззараживателей от НИИЭП, который входит в контур управления холдинга «Технодинамика» - управляющей организации АО «НПК «Техмаш», является возможность их легкого монтажа в потолочные конструкции, не изменяя привычный вид помещений. В настоящее время в разработке находятся несколько моделей облучателей разной мощности для работы как в больших, так и маленьких помещениях. Также прорабатывается возможность крепления не только на потолок, но и к полу, и к стенам», - отметили в госкорпорации.