Войти в почту

Систему ПВО Курил усилили комплексами С-300В4

Их боевую эффективность уже проверил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Геннадий Жидко. После учебной тревоги он оценил действия расчетов и дежурных сил при получении сигнала о нарушении наших воздушных границ. Нареканий к работе специалистов ПВО у командующего не было - они продемонстрировали высокую слаженность.

Надо сказать, что несколько лет назад, когда С-300В4 только-только начали поступать на вооружение Российской армии, эксперты расценили это как настоящий прорыв в переоснащении войсковых систем ПВО на современные комплексы защиты от любых видов воздушного нападения. Действительно, по сравнению с зенитными ракетными комплексами предыдущего поколения эта система ПВО имеет расширенную в два-три раза площадь прикрываемой от ударов с воздуха местности и увеличенную дальность границы зоны поражения воздушных целей. Заложенные в С-300В4 боевые характеристики в том числе обеспечивают гарантированный перехват головных частей баллистических ракет средней дальности.

Эта система может поражать не только все типы аэродинамических целей - самолеты, вертолеты, беспилотники, но и тактические ракеты. О чем свидетельствует такой факт. Ракеты меньшей и средней дальности, запущенные даже с огромного расстояния в 2500 километров, сразу берутся на сопровождение, их данные вводятся в боевую информационно-управляющую систему.

А с дальности в 400 километров одна только система С-300В4 способна одновременно обстреливать и гарантированно поражать 24 аэродинамические цели, включая малозаметные объекты. К ним в том числе относятся самолеты-невидимки. Это средство ПВО также может поразить 16 баллистических ракет, летящих со скоростью до 4500 метров в секунду. Их уничтожение для С-300В4 не представляет проблему даже на больших высотах - вплоть до 37 километров.

С-300В4 может сбить 16 баллистических ракет, летящих со скоростью до 4500 метров в секунду

За счет того, что эта войсковая зенитная ракетная система полностью переведена на "цифру", значительно повысился ее эксплуатационный ресурс. Теперь это средство ПВО может не только надежно прикрывать армейские штабы и пункты управления, позиции и войсковые колонны, но и нести длительное дежурство по охране гражданских объектов.

Между прочим, именно С-300В4 защищали от любых вторжений небо зимней Олимпиады в Сочи. Такая универсальность мобильной "трехсотки", по всей видимости, сыграла решающую роль, когда в Генштабе решали, какая система ПВО лучше всего подходит для прикрытия неба Курил.

Но главной задачей С-300В4 все же остается защита войск и военных объектов от воздушных атак. На Курилах к таким, несомненно, относятся размещенные на Итурупе и Кунашире береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а еще базирующиеся на аэродроме "Ясный" на Итурупе многоцелевые истребители Су-35.

Не стоит также забывать, что на самых восточных российских островах располагается единственная в наших Вооруженных силах пулеметно-артиллерийская дивизия. Ее тоже надо прикрывать от ударов.