Войти в почту

Израильский иммунолог рассказал о правиле после вакцинации от COVID-19

Профессор Яков Беркун, являющийся заведующим отделением в одной из клиник в Иерусалиме, в разговоре с журналистами рассказал о том, чего не стоит делать людям, которые принимают участие в клинических испытаниях вакцины от коронавирусной инфекции.

Израильский иммунолог рассказал о правиле после вакцинации от COVID-19
© Vse42.ru

По словам специалиста, добровольцы, которые были привиты экспериментальным препаратом, не должны проходить тест на антитела к COVID-19 в целях выяснить, получили они реальную вакцину или только плацебо.

– Знает пациент или нет, получил ли он плацебо или реальную прививку <...> может повлиять только на субъективные симптомы, которые он заполняет в дневниках. Не думаю, что это скажется на репутации прививки, – заявил эксперт.

В то же время утверждается, что пациент, в том случае, если он все-таки получил результаты ПЦР-теста, не должен сообщать их специалисту, потому что это напрямую может оказать влияние на ход исследования, сообщает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.