Войти в почту

Эксперт оценил призыв Санду к выводу российских войск из Приднестровья

ТИРАСПОЛЬ, 30 ноя - РИА Новости. Россию пытаются выдавить с берегов Днестра, а Приднестровье принуждают к "фактической капитуляции", заявил РИА Новости политолог, депутат Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской республики Андрей Сафонов, комментируя последние заявления президента Молдавии Майи Санду.

Избранный президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции в понедельник заявила, что с территории Приднестровья должна быть выведена оперативная группа российских войск (ОГРВП), охраняющих склады с оружием, и вывезено само оружие, а также предложила оставить в Приднестровье вместо миротворцев гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

"Те, кто полагают, что избранный президент Республики Молдова Майя Санду делает сейчас просто громкие декларации, а жизнь заставит её вести сравнительно умеренную линию в отношении России и Приднестровья, могут здорово ошибиться. Такие люди впадают в грех самоуспокоения", - сказал Сафонов.

По его мнению, Санду системно озвучивает подход Вашингтона, Брюсселя и Бухареста в отношении Москвы и Тирасполя. Он отметил, что Санду сделала упор на двух тезисах: во-первых, из Приднестровья нужно вывести остатки 14-й российской армии в виде Оперативной группы войск, а российских военных-миротворцев заменить на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Этот тезис придумала не она, но зато она его повторяет уже не первый раз за последние дни, считает эксперт. Во-вторых, она желает проверить, насколько законным было получение Молдавией статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.

"Это – системный подход. Он предполагает работу Молдовы исключительно в евроинтеграционном проекте; при этом Запад и Румыния ее устами хотят исключить возможность для Приднестровья и для самой Молдовы остаться хоть как-то в евразийском проекте", - отметил политолог. Заодно ясно, что без российского военного прикрытия риск нового нападения на Приднестровье возрастает в разы. "Расчёт может быть таким: оставшись без союзных приднестровцам российских солдат, Тирасполь капитулирует без борьбы", - предположил он.

"Это значит, что напряжённость только растёт, и исключать возможность попытки запалить "днестровский фитиль" нельзя", - подчеркнул Сафонов.

Он полагает, что в этих условиях необходимо наращивать прямое российско-приднестровское взаимодействие в сферах экономики, финансов, политики и дипломатии. А военное взаимодействие "отшлифовывать" на совместных с ПМР манёврах и учениях.

"Это позволит держать порох сухим на случай, если некие горячие головы решат изменить статус-кво на Днестре силовым путём", - добавил политолог.