Войти в почту

Глава села в Кыринском районе раскритиковал муниципальную реформу в Забайкалье

Муниципальная реформа в Забайкалье приведет к опустению деревень и существенному сокращению в них населения. Такую точку зрения высказал Дмитрий Матвеев, глава села Тырин, которое входит в состав поселения «Верхне-Ульхунское» Кыринского района края.

Глава села в Кыринском районе раскритиковал муниципальную реформу в Забайкалье
© runews24.ru

Подвергая критике проект новой реформы, Матвеев указал на то, что «оптимизация», которой хотят подвергнуть сельские оптимизации, создаст гораздо больше проблем, чем решит. Так, с его точки зрения, превращение руководителей сел в начальников отделов лишит рычагов реальной власти, а также отдалит от населения, создав между властью и людьми пропасть.

Матвеев подчеркнул, что в настоящий момент руководитель каждого из сел постоянно находится на подотчетной ему территории, общается с ее жителями и знает их проблемы. Новая реформа полностью изменит эту картину и отдалит руководство от населения – жителям сел станет банально не к кому обращаться. Это, в свою очередь, замедлит решение проблем и ухудшит ситуацию на местах, что может привести к оттоку населения.

Фото из открытых источников