Войти в почту

Новая многоцелевая подлодка США может быть создана на основе ракетоносца

Американский подводный флот начал формулировать требования к перспективному типу многоцелевых субмарин, который будет создан в рамках программы SSN(X). Первые технологии, которые будут использованы в новых лодках, планируется опробовать в серийных АПЛ типа «Вирджиния» модификации block VI.

Как отмечает сайт института ВМС США (USNI), новая модификация «Вирджинии» будет отличаться повышенной скрытностью, улучшенными характеристиками гидролокатора, и способностью более полно контролировать окружающее пространство, включая морское дно. Некоторые элементы перспективного оборудования, в частности, испытываются на уже построенной подлодке SSN-790 «Саут Дакота» модификации block III.

Часть этих технологий затем предполагается использовать для проекта SSN(X), точный облик которого еще не определен. В частности, вице-адмирал Дэрил Коудл, командующий подводными силами Атлантического флота, допускает, в качестве одного из вариантов, что проект SSN(X), может быть создан на основе конструкции новейших стратегических ракетоносцев типа «Колумбия», больший диаметр прочного корпуса которых облегчает размещение оборудования. В этом случае перспективные подлодки будут напоминать субмарины типа «Сивулф», построенные малой серией в 1990-х годах, и также отличавшиеся увеличенными размерами от серийных АПЛ типа «Лос Анджелес».

В настоящее время для американского флота строятся серийно лодки модификации «Вирджиния» block IV, и идет подготовка к постройке block V, которые будут отличаться увеличенным боекомплектом крылатых ракет – до 40 вместо 12. Увеличение произошло за счет добавления в конструкцию лодки дополнительной секции с четырьмя модулями Virginia Payload Module (VPM). Каждый из них имеет семь вертикальных пусковых установок крылатых ракет Tomahawk. В сочетании с сохраняющимися двумя шестизарядными вертикальными пусковыми установками в носовой части лодки, это даст возможность каждой лодке типа Block V нести до 40 крылатых ракет в вертикальных пусковых установках.

В конце августа «Профиль» сообщил о том, что Конгресс США констатировал сокращение возможностей подводного флота. к 2026-27 году число многоцелевых субмарин в составе ВМС США сократится с текущих 50 до 42 единиц. Запланированный уровень численности в 66 многоцелевых АПЛ должен быть достигнут к 2048 году. Провал обусловлен разной скоростью ввода в строй лодок нового поколения и списанием их предшественников.