Войти в почту

Европа запретила манкоцеб: запрет вступает в силу с февраля 2021 года

Европейские правительства согласились отозвать одобрение ЕС на широко используемый фунгицид манкоцеб, один из наиболее часто применяемых пестицидов для сельскохозяйственных культур любого типа, после того, как квалифицированное большинство делегатов согласилось не продлевать разрешение

Европа запретила манкоцеб: запрет вступает в силу с февраля 2021 года
© АГРОXXI

Европейское химическое агентство (ECHA) классифицировало манкоцеб как токсичный для репродуктивной системы, а Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) определило его как эндокринный разрушитель.

Так как государства-члены ЕС проголосовали за то, чтобы не продлевать лицензию на использование манкоцеба, срок действия которой истекает в январе 2021 года, в результате этот фунгицид будет запрещен в ЕС с февраля 2021 года.

Состав манкоцеба частично совпадает с составом манеба – препарата, который был запрещен с 2017 года. Научно доказано, что манеб увеличивает риск болезни Паркинсона. Сходство между двумя пестицидами и стало причиной пристального внимания к популярному новейшему фунгициду, хотя подтвержденных наукой доказательств причастности манкоцеба к причине болезни Паркинсона не опубликовано.

Основной метаболит манкоцеба, ETU (этилентиомочевина), также неоднократно тестировался на предмет риска в нескольких исследованиях. В конце концов, ETU был классифицирован как репротоксичный, что означает, что он может нанести вред нерожденному ребенку.

Манкоцеб находится на рассмотрении в США, так как срок регистрации EPA с 2005 года истекает. Проект оценки рисков должен был выйти этим летом, но еще не опубликован, сообщил порталу Spudman главный операционный директор Национального совета по картофелю (NPC) Майк Венкель. Венкель добавил, что NPC ожидает, что период общественного обсуждения откроется где-то в первом квартале 2021 года.

В Канаде Министерство здравоохранения, федеральный департамент, отвечающий за политику страны в области здравоохранения, предложил отменить применение спорного фунгицида. Канадское агентство по регулированию борьбы с вредителями все еще ожидает повторной оценки будущего использования манкоцеба.