Войти в почту

После срыва переговоров по плотине ситуация в Эфиопии резко обострилась

Обострение в Эфиопии непосредственно связано со срывом переговоров по плотине. Очередной их этап проходил в конце октября в формате видео-конференции под эгидой Африканского Союза. Безуспешно. Но должны были ещё встретиться министры водных ресурсов Египта, Судана и Эфиопии. Четвертого ноября встреча не состоялась, так как стороны не договорились о формате. И в этот же день начались боевые действия.

После срыва переговоров по плотине ситуация в Эфиопии резко обострилась
© Kadara.ru

Судан в этом раскладе занимает скорее сторону Эфиопии, так как должен получить долю в произведенной электроэнергии в обмен на использование своей водной квоты. И суданские части быстрого реагирования могут быть использованы непосредственно в ходе боевых действий.

pixabay.com

Больше всего теряет Египет, который использует водные ресурсы Нила в производстве сельхоз продукции для внутренних нужд и для экспорта. Но Египет тут не сам по себе. Египет — часть большого блока стран, который мы называем Саудовской коалицией. Они действуют сообща.

Коллеги, работающие в регионе, вполне однозначно говорят, что снабжение Тыграй оружием идёт со стороны Саудовской коалиции через территорию Эритреи. Для подавления Тыграй Адис-Абеба перекинула войска с юга и там сейчас ее атаковали сомалийцы. Возможно стоит ждать ударов и с других направлений.