Войти в почту

Владивосток за один день потерял двоих почётных граждан

Ушли из жизни Геннадий Хватов и Геннадий Турмов.

Владивосток за один день потерял двоих почётных граждан
© Prim.News

11 ноября в возрасте 86 лет ушел из жизни почетный гражданин Владивостока, бывший командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Геннадий Хватов. Глава города Олег Гуменюк, председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Геннадия Александровича, говорится в пресс-релизе мэрии.

Геннадий Хватов

Человек, преданный морю, – так можно охарактеризовать Геннадия Хватова. Родился он 3 мая 1934 года в городе Мышкино Ярославской области. Сразу после окончания штурманского факультета Высшего военно-морского училища подводного плавания в Ленинграде пошел служить на Тихоокеанский флот. Ему Геннадий Александрович отдал 37 лет своей жизни, пройдя путь от командира группы подводной лодки до командующего ТОФ. Не единожды у Геннадия Хватова была возможность переехать из Владивостока в Москву. Но, как неоднократно признавался адмирал, он не представлял свою жизнь без флота.

За годы службы Геннадий Александрович не забывал уделять время образованию – с отличием окончил Военно-морскую академию, затем прошел обучение в Военной академии Генерального штаба ВС СССР. Уже после отставки продолжил участвовать в общественной жизни Владивостока, работал помощником ректора МГУ им. Г.И. Невельского, внес большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Он говорил, что не может просидеть без дела и дня – таким активным человеком всегда был Геннадий Хватов. В 2009 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Владивостока. Кроме того, он награжден орденами Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», орденом Мужества и другими наградами.

Прощание с Геннадием Александровичем Хватовым состоится в пятницу, 13 ноября, в 12:00 в Доме офицеров Тихоокеанского флота (ул. Светланская, 48).

Умер Геннадий Турмов

Вечером 11 ноября стало известно о том, что в возрасте 79 лет умер другой Почетный гражданин Владивостока — Геннадий Турмов.

Геннадий Петрович Турмов родился 28 августа 1941 года в селе Подгорное Воронежской области. Трудовую деятельность начал в 1959 году слесарем-судоремонтником, работал учителем, ответственным секретарём многотиражной газеты; 1956—1969 – технологом, мастером строителем торпедных катеров на Сосновском судоремонтном заводе Кировской области. В 1966 году с отличием окончил кораблестроительный факультет ДВПИ им. Куйбышева. В 1969—1991 г.г. – служба в Военно-морском флоте в воинских званиях от инженера-лейтенанта до капитана 1-го ранга; далее – ТОВВМУ имени С.О. Макарова: преподаватель кафедры теории устойчивости и живучести корабля (1981—1983), начальник научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела (1983—1989), зам. начальника училища по научной работе (1989—1991).

В Военно-морском флоте Геннадий Петрович Турмов состоялся как учёный, в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1987 – докторскую, 1989 году Геннадию Петровичу присвоено звание профессора.

По завершении военной службы в сентябре 1991 г. был приглашён профессором Николаем Григорьевичем Храпатым, ректором ДВПИ, на должность проректора по научной работе.

В мае 1992 года он был избран ректором Дальневосточного политехнического института (ДВГТУ). Автор около 800 публикаций, среди них более 100 монографий, учебников и учебных пособий, 20 патентов и изобретений. Более 50 работ переведено на английский, китайский, корейский и японский языки. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Знак Почёта», «За службу Родине» III степени, знаком «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации», 22 медалями СССР и РФ, медалью Пушкина, 30 орденами и медалями общественных советов и палат, 10 иностранными орденами и медалями. Обладатель Премии Президента РФ в области образования, Национальной премии Петра Великого, Литературной премии им. В. Маяковского, Премии им. М.В. Ломоносова, Премии им. В.П. Вологдина, «Человек года» (МБЦ, Кембридж 1997/98), Почётный гражданин города Владивостока.