Войти в почту

В поисках новых технологий: США анонсировали цифровую разработку истребителей

В сентябре мировые СМИ облетела новость об испытаниях американцами демонстратора технологий истребителя нового поколения. В широко растиражированной цитате помощника секретаря ВВС США Уилла Ропера упоминался «полномасштабный демонстрационный образец», который «побил рекорды», однако речь шла не о каком-либо прототипе самолета шестого поколения, как пытались представить отдельные журналисты. В том, что на самом деле продемонстрировали миру американские конструкторы и для чего им это было нужно, разобрался независимый военный обозреватель Александр Ермаков.

В поисках новых технологий: США анонсировали цифровую разработку истребителей
© Евразия Эксперт

Скороспелая сенсация

Последние месяцы в среде любителей авиации значительное обсуждение вызывают новости о том, что в США приступили к испытаниям истребителя следующего поколения. Инфоповодом стало выступление на конференции Ассоциации Военно-Воздушных сил доктора Уилла Ропера, помощника секретаря ВВС (иногда должность главы департамента ВВС в минобороны США переводят как «министр ВВС») по вопросам закупок, логистики и перспективных технологий. В ходе его выступления и в последующих уточняющих интервью таким ведущим изданиям как Defense News он заявил, что уже построен «полноразмерный летный демонстратор самолета нового поколения, и мы уже побили с этим рекорды».

Речь шла о программе NGAD (Next Generation Air Dominance), существующей, вероятно, со времен администрации Барака Обамы. Подробностей о ней практически нет; в основном ее связывают с разработкой многоцелевого истребителя следующего поколения, а для иллюстраций используют накопившиеся еще с начала нулевых картинки изящных бесхвостых самолетов с компоновкой «летающее крыло». Например, много таких картинок оставила давно закрытая флотская программа F/A-XX.

СМИ поспешили в громких заголовках заявить, что в США к испытаниям приступил «истребитель шестого поколения». Однако если собрать воедино информацию о NGAD, обратиться к тематике самого выступления, поднимаемым в ходе конференции темам и, в конце концов, к оригиналу речи доктора Ропера, то ситуация начинает выглядеть немного по-другому.

О чем шла речь на самом деле

Во-первых, строго говоря, программа ВВС NGAD, по крайней мере, на данный момент, похоже, не является программой разработки конкретного самолета. Согласно одному из немногих открытых правительственных материалов – краткому описанию темы от исследовательской службы Конгресса США (PDF) – в ее рамках ВВС планирует «оценить применение пяти ключевых технологий для самолетов следующего поколения», из которых известно только о планах разработки прорывной силовой установки. Результатом изысканий в рамках NGAD может быть создание технологического фундамента для истребителя нового поколения или семейства пилотируемых и беспилотных систем разных видов войск (флот также заинтересован в перспективных палубных машинах), или просто приобретение опыта в ряде сфер.

Во-вторых, важно, что в оригинальных высказываниях используется слово «демонстратор», а не «прототип». «Демонстратор технологий» в военном авиастроении – это зачастую сугубо экспериментальная машина, используемая для инженерных и научных опытов, а вот прототип в идеале должен вылиться в боевую машину.

Например, взлетевший в январе 2010 г. в Комсомольске-на-Амуре Т-50-1 был прототипом российского истребителя пятого поколения Су-57, а взлетевший двадцать лет назад, в октябре 2000 г. Lockheed Martin X-35 был прототипом семейства истребителей F-35. С другой стороны, можно привести куда менее известные программы, такие как американская «Have Blue», в рамках которой продемонстрировали возможность создания малозаметного самолета, или американский Х-29 и российский C-37, которые показали, что с современными материалами можно создать сверхзвуковой самолет с обратной стреловидностью крыла. Таким образом, что бы ни было построено, это может быть масштабным дроном или внешне непримечательной машиной.

И, наконец, третье, возможно, наиболее важное, что упорно не замечают люди, зацепившиеся в цитате из двух предложений за несколько знакомых слов, и тем более – не слушавшие само выступление и незнакомые с одной из основных тем, обсуждавшихся на конференции. Дело в том, что американские военные, и авиаторы в частности, обеспокоены растущими сроками разработки новых самолетов (и, соответственно, стоимостью этого процесса). Если в начале холодной войны новый самолет пролетал путь от чертежной доски до постановки на вооружение за несколько лет, то сейчас с вышеупомянутого первого полета прототипа X-35 прошло ровно двадцать лет, а F-35 еще не до конца сертифицирован для полномасштабного производства (справедливости ради, в рамках «мелкосерийного» производства уже выпустили более 570 бортов) и ограниченно боеготов.

Общемировой тренд

Это общемировая тенденция, вызванная объективным ростом сложности разработки: начало мелкосерийного производства отечественного Су-57 также значительно сдвинулось по сравнению с ранними заявлениями, и уже почти одиннадцать лет спустя после первого полета прототипа можно «похвастаться» только недавним началом полетов второго серийного, который готовится к скорой передаче военным взамен первого, разбитого в декабре 2019 г.

Переломить тенденцию роста сроков создания с помощью современных «цифровых» подходов к разработке – одна из основных задач, которую сейчас ставят перед собой и военно-промышленным комплексом американские военные, и именно это было одной из основных тем конференции и выступления.

Под этот лозунг даже придумали «бренд» eSeries, которым, и буквой «e» перед индексом (на время разработки), будут обозначать машины, разрабатываемые по-новому. Первой из них уже назначили создаваемый совместно со шведами учебный самолет повышенного уровня подготовки Boeing/Saab eT-7A «Red Hawk».

Именно этот момент – быстрый путь от чертежной доски (точнее – от экрана монитора) до воплощения в железе демонстратора технологий NGAD стал рекордным, если удосужиться послушать, что было сказано[1], а основные похвалы достались «цифровому проектированию»[2].

Итоги

Американцы, разумеется, активно работают над будущим своей воздушной мощи, и далеко не все демонстрируется публично. Однако то, что таится в ангарах «Зоны 51» с большой вероятностью представляет собой не поражающий воображение суперманевренный суперскоростной суперумный беспилотник с искусственным интеллектом, а, возможно, вполне заурядный несуразный самолетик (и это не оскорбление, желающие могут поискать, как выглядел, например, Northrop «Tacit Blue», тем не менее внесший большой вклад в развитие стелс-технологии, систем управления полетом и радиоэлектроники самолет), нагруженный «перспективными» технологиями в виде, например, несоразмерного двигателя или лазера высокой мощности.

А главным его достоинством будет и вовсе применение взятых, например, из сферы разработки ПО подходов к менеджменту проекта на стадии разработки. И, возможно, во втором авиационном веке это будет действительно очень важно. Либо – окажется, как и крыло обратной стреловидности, запоздавшим решением уже неактуальной проблемы.

Александр Ермаков, независимый военный обозреватель

[1] Цит. “We’ve already built and flown a full-scale flight demonstrator in the real world, and we broke records in doing it. We are ready to go and build the next-generation aircraft in a way that has never happened before.”

[2] Цит. “A lot of the mission systems that we require for Next-Generation Air Dominance have been flown on test articles, so they are coming along very well, and digital engineering seems to accelerate everything.”