Войти в почту

«Дружба-2020»: кадры совместных учений спецназа России и Пакистана

Военнослужащие разных стран, имеющие существенные различия в действиях подразделений, делятся друг с другом опытом во время совместных заданий.

«Дружба-2020»: кадры совместных учений спецназа России и Пакистана
© ТК «Звезда»

Армейские речевки по команде «бегом марш» помогают военнослужащим держать ритм и перемещаться в ногу. Это давняя традиция многих армий. Спецназ России и Пакистана в общем строю выходят к огневым позициям. Так начинается утро совместных учений «Дружба 2020».

Над базой сил специальных операций Тарбела раздаются сухие выстрелы винтовок. Дистанция стрельбы - 100 метров. Для многих российских военнослужащих это первый опыт применения иностранного стрелкового оружия.

«Я стреляю из этого оружия первый раз, считаю, что результат отличный. Сейчас сделаем корректировки и все поправим. Кучность хорошая. Думаю, что и у нашего автомата была бы такая же, почти не отличается», - рассказал один из участников учений «Дружба 2020» Алексей Донцов.

Как раз о кучности, скорострельности, дальности возникли десятки вопросов в этом импровизированном классе. Как закрепить тактический фонарь, какие прицелы используют и для чего на винтовках два предохранителя по одному с каждой стороны. И главный вопрос, конечно, насколько надежны винтовки М4.

«У каждого оружия свои преимущества. Мы работаем с М4, потому что с ним удобнее в закрытых помещениях, на ограниченной территории. Это наш профиль. Но по сравнению с Калашниковым он более капризный. Калашникову не страшна ни вода, ни грязь, ни пыль не песок. Он более надежен. Это известно во всем мире», - объяснил инструктор ССО Пакистана Халид Талха.

Весь личный состав разбит на несколько групп. Они поочередно меняют учебные точки. Пакистанские и российские военные демонстрируют мастерство своих подразделений, обсуждают и тренируются уже смешанным составом.

Сейчас российские военнослужащие получают винтовки М4, с которыми им предстоит выполнять учебно-боевые задачи. Сегодня они ознакомятся с правилами техники безопасности и изучат приемы владения оружием и перемещения с ним.

Каждый час занятий военнослужащие узнают что-то новое. Есть существенные различия в действиях подразделений. В Пакистане операцию могут выполнять бойцы из разных отрядов, в российском же спецназе это слаженные группы.

«У них более гибкая система, но взаимодействие более отлажено у нас. Ты работаешь с военнослужащим в двойке-тройке, и взаимопонимание уже на уровне», - отметил командир подразделения спецназа Олег Петров.

На днях спецназ Пакистана проведет и России проведет товарищеский матч по футболу. А уже завтра военнослужащие двух стран поделятся опытом по выживанию в труднодоступных районах.