Войти в почту

Омский горсовет не будет искать замену  Мураховскому — довыборов депутатов не планируется

В минувшую субботу стало известно, что министром здравоохранения Омской области назначен главврач двух больниц Александр Мураховский. Параллельно он еще и является депутатом горсовета. А так как совмещение работы в исполнительном и представительном органах власти не допускается, Мураховскому придется досрочно сдать депутатский мандат. Срок его полномочий истекает только в 2022 году, поэтому ранее «НО» предположил, что осенью могут состояться довыборы в горсовет по округу №14, от которого в 2017 году избирался Мураховский.

Омский горсовет не будет искать замену  Мураховскому — довыборов депутатов не планируется
© Новый Омск

Однако выяснилось, что между потенциальными выборами и официальным окончанием срока депутатских полномочий Мураховского слишком мало времени, поэтому юридических оснований для объявления выборной кампании нет.

«Новых выборов в горсовет не будет. По закону, выборы должны проводиться в Единый день голосования, по округу Александра Мураховского они теоретически могут проводиться осенью 2021 года. Если же до конца полномочий депутатского созыва осталось меньше года, то выборы не назначают. В данном случае, мы подсчитали точно, до конца полномочий депутата Мураховского осталось меньше года. Поэтому новых выборов не планируется», - приводит сайт «СуперОмск» комментарий начальника правового управления горсовета Дениса Голушкова.