Войти в почту

Разработчик «Тополя» и «Ярса» оценил российский ядерный потенциал

Академик Российской академии наук, генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов – один из ведущих современных специалистов в области ракетной техники. Он участвовал в создании межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Тополь», «Ярс» и «Булава».

Ракетостроитель заявил, что в настоящее время стратегические ядерные силы России обладают «гарантированно избыточным» потенциалом. Слова академика приводит РИА Новости.

При этом Соломонов отметил, что совершенствование стратегического оружия не должно останавливаться, следуя принципу «минимальной разумной достаточности». Конструктор предлагает определять ее исходя из соотношения стоимости и эффективности оружейных систем.

Академик также прокомментировал ситуацию с договором СНВ-3. Он считает, что отсутствие официального соглашения между Россией и США не означает приближение третьей мировой войны. «Другое дело, что, безусловно, наличие договоров разряжает не обстановку с точки зрения возникновения потенциальных конфликтов. Оно порождает самое главное во взаимоотношениях между государствами – принцип доверия», – заявил ракетостроитель.

Соломонов напомнил, что такие ядерные державы, как Великобритания, Франция и Китай, не участвовали в предыдущих договорах по сокращению наступательных вооружений. «Наличие 200 или 300 ядерных боеголовок мощностью от 500 килотонн до мегатонны у одной из стран так же опасно, как и увеличение количества боеголовок от 500 до 1500. Разницы абсолютно никакой нет», – считает разработчик МБР.

Ранее в МИД заявили, что Россия готова взять на себя обязательство вместе с США о заморозке количества ядерных боезарядов. Однако подчеркивается, что предложение можно реализовать «строго и исключительно при том понимании», что США не выдвинут никаких дополнительных требований.