Войти в почту

Мединский: вычеркивать из истории России имена репрессированных людей недопустимо

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. История России непрерывна, поэтому вычеркивать из нее имена репрессированных людей, особенно внесших вклад в развитие страны, недопустимо. Такую точку зрения высказал помощник президента РФ Владимир Мединский в День памяти жертв политических репрессий.

"Наша история непрерывна, в ней не может быть белых пятен. Этого помним, этим гордимся, а этого стыдливо вычеркиваем. Так нельзя. Особенно если это касается заслуженных людей, сделавших немало на благо Отечества, но в силу обстоятельств попавших под молот репрессий. И хотя реабилитированных впоследствии, память о них, к сожалению, практически утрачена", - приводит его слова пресс-служба Российского военно-исторического общества (РВИО).

В качестве примера Мединский привел жизненный путь маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Константина Рокоссовского. "Исключения в этом, к сожалению, сложившемся правиле, есть - например, Константин Константинович Рокоссовский, два с половиной года проведший в тюрьме по ложным обвинениям. Он выжил, сохранил честь офицера и стал одним из величайших полководцев Второй мировой и ХХ века. Его память увековечена достойно, но, к сожалению, так повезло не всем", - подчеркнул помощник главы государства.

Он напомнил, что Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество будут реализовывать совместную программу по увековечиванию памяти советских военачальников, пострадавших в годы репрессий. "Немало имен честных и порядочных офицеров, военачальников, разведчиков, достойно служивших Отечеству, но ставших жертвами репрессий, просто неизвестны широкой общественности. Именно поэтому вместе с Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным (председателем Российского исторического общества - прим. ТАСС) мы инициируем эту программу. Я благодарен Минобороны и лично Сергею Шойгу (министр обороны РФ - прим. ТАСС), поддержавшему эту идею", - добавил он.