Войти в почту

В Дагестане локализуют производство для полной очистки стоков по итальянской технологии

МАХАЧКАЛА, 29 октября. /ТАСС/. Производство оборудования для полной очистки канализационных стоков по итальянской технологии планируют локализовать в Дагестане на мощностях оборонного предприятия "Концерн КЭМЗ". В настоящее время ведутся переговоры по реализации проекта, сообщил ТАСС в четверг гендиректор ОАО "Концерн КЭМЗ" Ибрагим Ахматов.

"Мы работаем с итальянской фирмой VОMM, есть намерение по локализации у нас производства установок для полной очистки стоков. Технологии, которые применяются сейчас, позволяют очищать стоки до 70-80%, в итоге получается полужидкий шлам. Оборудование, о котором идет речь, будет производить окончательную очистку, в результате вредные выбросы будут перерабатывать в гранулы, которые впоследствии могут полностью сжигаться в виде топлива. Кроме того, они могут быть использованы в качестве удобрений в сельском хозяйстве", - сказал Ахматов.

По его словам, технология, которую планируется использовать, в России применяется только в двух городах: Сочи и Новочебоксарске (Чувашская Республика).

Как сообщили в пресс-службе правительства Дагестана со ссылкой на вице-премьера Инсафа Хайруллина, ежегодно в Каспийское море с территории региона сбрасывается около 150 млн куб. м стоков, сети водоснабжения и водоотведения имеют износ до 70-80%, а обеспеченность ими населения составляет около 60%. При этом в республике имеется 277 недостроенных объектов водоснабжения и водоотведения общей стоимостью 12 млрд рублей, в основном это объекты в крупных городах.

"Совместно с Минстроем РД и Минэкономикой РД мы определили 28 первоочередных объектов водоснабжения, водоотведения. Важно также уходить от старых технологий, применять передовые, энергоэффективные способы реализации", - сказали в пресс-службе.

ОАО "Концерн КЭМЗ" основано в 1962 году, занимается разработкой и производством авиационной техники в основном для авиационной холдинговой компании "Сухой" и российской самолетостроительной корпорации "МиГ". Наряду с продукцией оборонного назначения поставляет продукцию для ПАО "Камаз", а также выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления. В состав концерна входят более 10 филиалов и дочерних предприятий. В 2008 году концерн был включен в состав ГК "Ростехнологии".