Войти в почту

Каждая базовая станция для 5G к 2024 году должна быть на 40% российской

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Уровень локализации базовых станций (БС) для сетей связи 5G/IMT2020 российского производства к 2024 году должен достигнуть 40%. Об этом говорится в документе на изменения в федеральном проекте "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика" (имеется в распоряжении портала "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС).

Как следует из предложенных изменений, к 2021 г. уровень локализации базовых станций для сетей связи 5G российского производства, должен составить 10%, к 2022 г. - 20%, 2023 г. - 30% и к 2024 г. - 40%.

Подлинность документа подтвердили в АНО "Цифровая экономика". Таким образом, каждая базовая станция, используемая для сетей пятого поколения, к 2024 г. должна состоять на 40% из отечественных комплектующих, пояснил заместитель гендиректора, директор по направлению "Цифровые технологии" АНО "Цифровая экономика" Сергей Наквасин. Такой уровень локализации позволит считать оборудование российским и допустить его для использования в России.

"Локализация - это хороший механизм, позволяющий достаточно быстро освоить производство современной высокотехнологической продукции, ближайший пример - автопром. В мире, в принципе, нет стран, которые выпускают полный спектр необходимой электронной компонентной базы для базовых станций. Принимая во внимание жесткие требования государства по использованию только отечественного оборудования для построения сетей 5G, подобный механизм выглядит перспективным", - отметил Наквасин.

Как уточнили в АНО, процент локализации - новый показатель, который предлагается включить в федпроект "Цифровые технологии". Согласно поручению президента, обновленные версии нацпроектов должны быть утверждены до конца октября.

На данный момент отечественного оборудования для 5G в России нет. Разработками базовых станций 5G занимаются в исследовательском центре "Глобальные беспроводные системы связи" и Ростехе. Первые планируют начать тестирование макета БС в ноябре, а запустить в производство - в 2023 г. Ранее в октябре Ростех представил образец российской БС, работающей на "золотом" диапазоне 3,4-3,6 ГГц. Но на данный момент эти частоты, несмотря на их перспективность в мире, для развития 5G в России использоваться не будут, так как заняты силовыми структурами.

Как говорил замглавы Минцифры РФ Олег Иванов, первые российские города-миллионники с 5G появятся только в 2024 г. Хотя, согласно текущей версии нацпрограммы "Цифровая экономика", 5G на территории не менее 10 городов-миллионников должны появиться уже к 2022 году.