Войти в почту

Резидент ОЭЗ Москвы поставил в Египет приборы для обнаружения взрывчатки

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Вторую партию портативных детекторов, позволяющих обнаружить взрывчатые вещества в виде паров и частиц, направил в Египет резидент особой экономической зоны "Технополис "Москва" - компания "Диагностика-М". Приборы используются уже в 30 странах мира, сообщила в среду пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

"Это не первое взаимодействие московского предприятия с Египтом. В прошлом году семь таких детекторов уже были направлены в местное министерство обороны, успешное применение столичной продукции позволило увеличить вторую поставку почти в восемь раз - теперь еще 58 единиц продукции отправились в инженерное управление министерства обороны Египта", - цитирует пресс-служба главу департамента Александра Прохорова.

Он добавил, что детекторы московского производителя работают в 30 странах мира, в том числе на Мальдивах, в Мексике, Чехии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Китае, Италии и Великобритании. Такие детекторы установлены в Москве и обеспечивают безопасность на всех станциях столичного метрополитена, спортивных стадионах "Лужники" и "Спартак", а также в аэропорту "Шереметьево".

Отмечается, что детекторы могут подключаться к компьютеру, смартфону или планшету, что позволяет удаленно управлять ими и проводить диагностику.

"В России производством подобной продукции занимаются около пяти предприятий, а в мире их насчитается не более 30. Собственные технологии разработки и производства приборов позволяют компании, по их оценке, занимать около 35% всего рынка детекторов страны. В год резидент может выпускать до 1 000 детекторов паров и следов взрывчатых веществ", - цитирует пресс-служба также генерального директора ОЭЗ Геннадия Дегтева.