Войти в почту

Производитель переданных США аппаратов ИВЛ отреагировал на их уничтожение

МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. В пресс-службе концерна "Радиоэлектронные технологии" заявили агентству URA.ru , что не верят в сообщения об уничтожении произведенных им аппаратов искусственной вентиляции легких, которые передали США.

Производитель переданных США аппаратов ИВЛ отреагировал на их уничтожение
© РИА Новости

Ранее издание BuzzFeed сообщило, что подаренной технике не нашли применения из-за разницы в электрическом напряжении и сообщений, что она могла быть причиной возгораний. Информацию об утилизации 45 аппаратов ИВЛ подтвердили в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA). При этом собеседник РИА Новости не ответил на вопрос, что послужило причиной для такого решения.

"Мы не видели никаких официальных документов на этот счет. Мы верим в разум и далеки от мысли, что американские чиновники могли так поступить с дорогостоящим оборудованием, которое востребовано сегодня во многих странах мира в условиях пандемии", — указывается в заявлении пресс-службы.

В апреле Россия направила в США самолет с медицинскими принадлежностями и оборудованием для борьбыс пандемией COVID-19. В частности, были переданы 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, 15 тысяч респираторов, 1 миллион масок.

По информации FEMA, аппараты ни разу не были использованы, но оставались в резерве на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.