Войти в почту

Эксперт: обнаруженные в Ростовской области останки указывают на геноцид в годы войны

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 октября. /ТАСС/. Останки мирных жителей, погибших в период оккупации в годы Великой Отечественной войны, обнаруженные в Миллеровском районе Ростовской области, свидетельствуют о проведении геноцида населения немецко-фашистскими оккупационными властями. Об этом в субботу ТАСС заявил руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Владимир Щербанов.

Ранее в пресс-службе следственного управления СК России по Ростовской области сообщили об обнаружении на территории Миллеровского района останков мирных жителей, погибших в период немецко-фашистской оккупации 1941-1943 годов. На месте работают поисковики, следователи и криминалисты.

"Мы открываем для себя события Великой Отечественной войны в другом разрезе и в другом объеме. Мы всегда считали, что основные потери были на фронте, но недооценивали происходившее на оккупированных территориях, - отметил Щербанов. - Данные, которые мы получаем в результате проведения поисковых работ, не оставляют сомнения, что на оккупированных в годы войны территориях проводился геноцид, целью которого была тотальная зачистка. Это была педантичная системная работа", - сказал Щербанов.

По словам собеседника агентства, в Миллеровском районе поисковики пока обнаружили лишь одну из девяти ям, куда сбрасывались тела жертв. "Сложно сказать, какое количество человеческих останков там будет. Руководитель казачьего поискового отряда "Донцы" из Аксайского района Кучеров, который работает непосредственно на месте, предполагает, что только в этой яме будут останки 300-400 человек", - отметил Щербанов.

Анализ архивных документов, в том числе рассекреченных в этом году в рамках проекта "Без срока давности", по словам Щербанова, показывает, что жертвами оккупантов в Миллеровском районе в основном были местные жители. Однако здесь же расстреливали беженцев из Сталинской и Луганской областей Украинской ССР.

Как отметил собеседник, поисковикам уже удалось определить границы массового захоронения. "Территория оказалась достаточно большая. Яма, в которой обнаружены останки, порядка 60 метров длиной и до 5 метров шириной. Останки, скорее всего, лежат в несколько слоев. Ребятам приходится сейчас зачищать, все фиксировать вместе с представителями СК России", - отметил Щербанов.

Проект "Без срока давности"

Цель проекта "Без срока давности" - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Реализация проекта развивается в трех направлениях: архивно-исследовательское; поисковое, с передачей результатов работы в следственные органы; просветительское.