Войти в почту

Смогут ли США ускорить разработку гиперзвукового оружия

Сухопутные войска и ВМС США запланировали три полётных испытания гиперзвукового парящего блока C-HGB на 2021 год с расчётом на то, что он будет принят на вооружение к 2023 году. Об этом заявил генерал Нил Тёргуд. По его словам, программа разработки должна быть «агрессивной», чтобы составить конкуренцию гиперзвуковому оружию РФ и КНР. Однако эксперты сомневаются, что Соединённым Штатам удастся реализовать такие планы. Кроме того, аналитики прогнозируют, что Россия к тому моменту уже будет располагать эффективными средствами защиты.

Сухопутные войска США совместно с Военно-морскими силами намерены провести три лётных испытания гиперзвукового парящего блока C-HGB (Common Hypersonic Glide Body) уже в следующем году для того, чтобы успеть принять его на вооружение в 2023 году. Об этом заявил генерал Нил Тёргуд, отметив, что ускоренный график испытаний необходим, чтобы догнать в сфере гиперзвукового оружия Россию.

«Хочу лишь сказать, что программа лётных испытаний очень агрессивная, и нам нужно быть агрессивными, чтобы сохранить темп и действительно составить конкуренцию нашим ближайшим соперникам, а именно России и Китаю», — сообщил 5 августа Тёргуд изданию Defense News после симпозиума по космической и противоракетной обороне.

Он подчеркнул, что если сухопутные войска хотят принять на вооружение версию Block I в 2023 году, каждое из предстоящих испытаний должно быть успешным.

«Мы проводим испытания по таким показателям, как дальность, скорость, точность и поражающее действие», — пояснил Тёргуд.

Кроме того, он сделал акцент на том, что сама программа разработки и тестирования гиперзвукового оружия должна быть «радикально» ускорена.

«Хотя раньше мы, по сути, проводили или осуществляли чуть ли не одно лётное испытание в три года, в следующем году мы намерены провести сразу несколько лётных испытаний», — добавил он.

По словам генерала, на следующих этапах тестирования будут не только проводиться инженерные работы, но также и подготовка и обучение личного состава работе с гиперзвуковым оружием.

«Дело не только в том, чтобы нажать на красную кнопку, чтобы ракета летела, куда захочет. Дело в процессах, связанных с применением ракетного оружия, в определении целей, в том, как мы выполняем задачи, и в необходимости отрабатывать всё это на скорости, с которой мы будем проводить операции», — сказал Тёргуд.

Совместный проект

Гиперзвуковой парящий блок C-HGB представляет собой управляемую боевую часть, оснащённую системами наведения и термальным щитом и запускаемую при помощи баллистической ракеты.

Его разработка ведётся при участии c ухопутных войск и ВМС США. Специалисты флота занимаются дизайном и разработкой, тогда как войска — развитием производства. Предполагается, что морская версия этого оружия будет запускаться с подводных лодок класса Virginia, тогда как армейская получит собственную передвижную пусковую установку.

Ранее в создании C-HGB также участвовали и ВВС США, однако они покинули этот проект, чтобы сконцентрироваться на собственной программе запускаемых с самолётов гиперзвуковых ракет AGM-183A ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon — оружие быстрого реагирования воздушного базирования. — RT).

В марте Пентагон сообщил об успешных испытаниях C-HGB, которые прошли на Тихоокеанском ракетном полигоне ВМС США, расположенном на гавайском острове Кауаи. 4 августа американские военные распространили видеозапись тестового полёта, на которой видно, как гиперзвуковой блок поражает учебную цель.

Стоит отметить, что представители Пентагона не раскрыли, какую скорость развил блок С-HGB в ходе испытаний и какую дистанцию покрыл. При этом в прошлом американское военное ведомство утверждало, что данное оружие позволит армии и флоту США «поражать цели на удалении в сотни или даже тысячи миль, а его скорость будет достигать 17 махов».

Также представители оборонного ведомства не раскрыли и радиус С-HGB поражения, сославшись на секретность этих данных, однако отметили, что оружие является «очень точным» на той дистанции, которую ему необходимо было покрыть.

Cтоит отметить, что Дональд Трамп, который ранее уже называл С-HGB «супер-пупер-ракетой», в ходе июньского выступления в военной академии Вест-Пойнт, заявил, что её скорость в 17 раз превышает скорость любого другого американского ракетного вооружения, а сама она может поражать цели на расстоянии 1 тыс. миль с отклонением всего в 14 дюймов.

Ожидания и прогнозы

По словам аналитиков, США пытаются «сконцентрировать свои ресурсы», чтобы ликвидировать отставание от РФ и КНР в сфере гиперзвука, однако планы поставить такое оружие в войска через три года выглядят «крайне оптимистично».

«Сухопутные и морские гиперзвуковые ракеты ещё «сырые», хотя финансирование на это выделяется довольно большое. Вряд ли к этому времени у них что-то получится», — отметил в беседе с RT военный эксперт Юрий Кнутов.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в беседе с RT также выразил сомнение в том, что в 2023 году у американских вооружённых сил в строю будет боеспособное гиперзвуковое оружие.

«Если посмотреть на бюджет Пентагона на следующий год, то по этому документу не заметно, что Вашингтон прикладывает какие-то особые усилия по ускорению программ гиперзвукового вооружения, средства на них выделяются в плановом порядке. Известно, что имеются четыре программы: две программы военно-морского флота, ВВС и сухопутных сил. Наиболее успешна среди них программа создания ракеты для ВВС, которая в следующем году будет проходить испытания. Что касается ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком для сухопутных войск, то я сильно сомневаюсь, что они к 2023 году успеют поставить их на вооружение», — заключил эксперт.

К тому моменту, как США поставят на вооружение боеспособный гиперзвук, Россия уже будет располагать эффективными средствами обороны, полагает Кнутов.

«РФ уже стреляет по мишеням, в качестве которых использует ракеты зенитно-ракетного комплекса С-300ПТ первой модификации. Они имеют схожие гиперзвуковые характеристики. В следующем году должен быть принят на вооружение комплекс С-500, который будет бороться с противоракетами и со спутниками в ближнем космосе, гиперзвуковыми целями», — констатирует Кнутов.

Напомним, в июне президент России Владимир Путин сообщил, что для российской армии создаётся эффективное средство перехвата гиперзвуковых боеприпасов.

«Пока с 2018 года так ни у кого это (гиперзвуковое. — RT) оружие не появилось. Ещё. Оно появится. Но мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнёров тем, что, когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности у нас появится средство борьбы с этим оружием», — сообщил российский лидер.

По словам президента, благодаря прогрессу в сфере военного гиперзвука Россия оказалась в уникальном положении, получив возможность своевременно разработать системы, способные бороться с вражескими аппаратами, летящими со скоростью более 5 Махов.

«Повторяю ещё раз: с большой степенью вероятности у нас средство борьбы с гиперзвуковым оружием появится к тому моменту, когда у ведущих стран мира появится это самое гиперзвуковое оружие», — подчеркнул Путин.