Войти в почту

Корабль — носитель «Калибров» заложили на Дальнем Востоке

Малый ракетный корабль — носитель крылатых ракет «Калибр» проекта 22800 («Каракурт») заложен на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре. Церемония закладки корабля прошла 29 июля с участием врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

Носитель «Калибров» заложили на Дальнем Востоке
© Корабль проекта 22800 («Каракурт»)

Корвет «Павловск» построят для Тихоокеанского флота по гособоронзаказу. Он станет четвёртым кораблём серии, возводимом на АСЗ, сообщает РИА Новости. Агентство отмечает, что три других корабля серии — «Удомля», «Ржев» и «Уссурийск» — находятся в «неплохой степени готовности». Вся серия должна быть сдана к 2026 году.

Вице-адмирал ТОФ Денис Березовский на церемонии отметил корветы «Громкий» и «Совершенный», прежде построенные на заводе. По его словам, они успешно прошли испытания в Тихом океане.

Эти корветы подверглись такому испытанию, что сами не ожидали. Но все испытания они прошли достойно, без единой поломки, полностью выполнили задачи и продолжили традиции нашего славного флота, — добавил вице-адмирал.

Основным оружием кораблей проекта 22800 является универсальный стрелковый комплекс 3С14 на восемь крылатых ракет «Калибр-НК» или «Оникс».

Ранее NEWS.ru сообщал, что корвет «Ретивый» проекта 20380 судостроительный завод «Северная верфь» планирует передать Военно-морскому флоту России в 2021 году. Этот корвет спустили на воду весной 2020 года, его испытания стартуют в начале следующего года. На корабле размещены радиолокационный, артиллерийский, ракетный и противолодочный комплексы.