Войти в почту

Испытания новой версии перспективной гаубицы «Коалиция-СВ» начались в России

«ЦНИИ Буревестник» (входит в концерн «Уралвагонзавод» Ростеха) проводит испытания первой малой серии перспективной самоходной гаубицы «Коалиция-СВ» на колесной базе, сообщили в пресс-службе концерна.

В России начались испытания гаубицы «Коалиция-СВ»
© Деловая газета "Взгляд"

Колесная версия артустановки создана на базе автомобиля КамАЗ-6550. Возимый боезапас составляет до 70 выстрелов.

«Колесная машина имеет ряд преимуществ: такие машины могут использоваться на дорогах общего назначения, имеют большую мобильность, имеют больший ресурс по запасу хода, имеют очень высокий ресурс по сравнению с гусеничными носителями», – передает РИА «Новости» слова главного конструктора направления, начальника отдела ЦНИИ «Буревестник» Василия Набатова.

Кроме того, отметил он, если сравнивать ресурс платформ, то 5 тыс. километров пробега до капитального ремонта у гусеничного шасси – это только обкатка у колесной машины.

«Плюс ко всему нужно учесть – есть такие факторы как меньшая масса, лучшая мобильность и удобство авиатранспортировки. Все это, соответственно, расширяет круг и оперативность выполняемых задач», – пояснил Набатов.

В пресс-службе «Уралвагонзавода» сообщили, что до конца года планируется завершить цикл испытаний, по итогам которых будет приниматься решение о запуске машины в серию.

Напомним, в пятницу в армию поступили первые серийные образцы «Коалиции-СВ».