Войти в почту

Флот РФ будет "держать под прицелом" всю Европу и США

Новые российские атомные подводные лодки проекта «Ясень» будут отправлены в Арктику, откуда смогут «взять под контроль всю Атлантику и восточное побережье США», сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ. Речь идет о пяти из семи строящихся в настоящий момент субмарин.

Эксперты отмечают, что подлодки, оснащенные многоцелевыми крылатыми ракетами, серьезно укрепят Военно-морской флот РФ. В задачи субмарин новейшего типа будет входить отслеживание подводного флота противника, сдерживание его авианосцев, а также поражение важных наземных целей. При этом одни из важнейших преимуществ «Ясеней» - их малошумность и модернизационный потенциал, что позволит им оставаться на вооружении не один десяток лет.

«Новые субмарины смогут держать под прицелом всю Европу, Атлантику и даже восточное побережье США», - подчеркнул военный эксперт Дмитрий Болтенков.

В конце прошлого года, как сообщал «Рамблер», СМИ сообщили, что американские инженеры активно испытывают подводных роботов, которые способны зондировать объекты на поверхности воды, при этом оставаясь незаметными. Эксперты полагают, что аппараты могут быть использованы ВМС США с Россией в борьбе за Северный морской путь.

Рамблер: главные новости