Войти в почту

Аналитики назвали "серьезный недостаток" российского Ту-160

У российского стратегического ракетоносца Ту-160 есть только один серьёзный недостаток – он не использует стелс-технологии. Так считают аналитики издания The National Interest.

«Самый быстрый бомбардировщик из когда-либо построенных. Самый большой бомбардировщик из когда-либо построенных. Самый тяжелый бомбардировщик из когда-либо построенных. Все эти эпитеты относятся к Ту-160 «Белый лебедь» (по кодификации НАТО «Блэкджек»), унаследованному советскому летательному аппарату, который в последнее время получил новую жизнь», – пишет военный журналист Калеб Ларсон.

Он напоминает, что сейчас Ту-160 проходит модернизацию. Преемник получит улучшенные двигатели и авионику. Однако, по мнению западных экспертов, модернизация «потребует тесного сотрудничества между различными заводами и организации производственной цепочки, что является слабым местом в России».

Ларсон считает, у ракетоносца нет серьезных конструктивных недостатков, но он плох тем, что не является малозаметным, не обладает современной технологией стелс.

«Стелс - это сложно. И дорого. Например, у единственного в России самолета-невидимки Су-57 возникли многочисленные проблемы на этапе создания, и его серийное производство вряд ли начнется в ближайшее время», - пишет Ларсон.

Он называет причины - «низкая стоимость нефти, от которой зависит шаткий оборонный бюджет России», и проблемы с двигателем, которые трудно преодолеть в ближайшее время.

«Может пройти некоторое время, прежде чем мы увидим какие-то новые бомбардировщики России, обладающие технологией стелс или нет», - резюмирует автор.

Ту-160 - самый большой и мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолёт. Это также самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении. Лётчики называют его «Белый лебедь». На самолёте установлено 46 мировых рекордов. Разработан в ОКБ Туполева в 1970 годах.

Планируется, что в 2021 году состоится первый полёт реактивного стратегического бомбардировщика Ту-160M2. Серийные поставки в войска начнутся в 2023 году, а к 2027 году ВКС России получат уже десять этих машин, сообщало ранее RT.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Министерство обороны России опубликовало видео воздушной дозаправки двух стратегических ракетоносцев Ту-160 во время 15-часового полета над Заполярьем и Атлантикой.

Рамблер: главные новости