Войти в почту

США: Гиперзвуковые ракеты РФ ставят Пентагон в безвыходное положение

Развитие Россией гиперзвуковых ракет большой дальности является огромным вызовом для Вашингтона и ставит американские вооруженные силы в безвыходное положение. Об этом заявил исполняющий обязанности министра Военно-морских сил США Томас Модли, выступая в четверг в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей конгресса.

Россия ставит Пентагон в безвыходное положение
© AP Photo/Alex Brandon

По его словам, данный факт заставляет США изучать различные возможности для противостояния.

"Мы развиваем вооружения в рамках неядерного мгновенного удара", - цитирует Модли ТАСС. Он также сообщил, что ведется работа с Военно-воздушными силами. "Мы рассматриваем все варианты, о ряде которых я не могу заявить открыто", - отметил и.о. министра.

В начале февраля Модли уже заявлял о преимуществе России в гиперзвуковом оружии. Тогда отставание он сравнил с запуском первого искусственного спутника Земли, который СССР осуществил в 1957 году.

В середине февраля стало известно, что из-за бюджетных ограничений ВВС США были вынуждены закрыть одну из двух основных программ по созданию гиперзвукового вооружения. Речь идет о программе HCSW (Hypersonic Conventional Strike Weapon), в рамках которой разрабатывался гиперзвуковой боеприпас с неядерной боевой частью, предназначенный для запуска со стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress.