Войти в почту

США нашли способ защититься от России и Китая без гиперзвукового оружия

США в ближайшие годы, пока у них не появится гиперзвуковое оружие, будут защищаться от России и Китая в этой сфере с помощью сдерживания. Об этом рассказал глава Стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард, передает ТАСС.

США нашли способ обойтись без гиперзвукового оружия
© Lenta.ru

По его словам, уже сейчас США способны защитить себя от применения гиперзвукового оружия со стороны России или Китая.

«Мы можем сделать так, что они понесут такие издержки, которые сочтут неприемлемыми», — сказал он, указав, что это сдержит страны от использования гиперзвукового или какого-либо другого инновационного вида оружия.

При этом Ричард не пояснил, как именно США планируют это делать в гипотетической ситуации, когда военный конфликт с другим государством уже начался.

Также он ответил на вопрос, не следует ли Пентагону сфокусироваться на создании средств защиты от гиперзвукового оружия, поскольку такого оружия у США, в отличие от России и Китая, сейчас нет.

«Если отвечать коротко, то да», — согласился он, отметив, что в федеральный бюджет на 2021 год заложены такие расходы.

В январе американский генерал Джон Хайтен признал, что в последние годы США терпят неудачи в разработке гиперзвукового оружия. При этом раньше страна лидировала в этой области, теперь же ей понадобятся годы на восстановление.

В декабре глава Пентагона Марк Эспер признал отставание США от России в разработке гиперзвуковых вооружений. Он отметил, что по возможности Минобороны «вкладывает каждый доллар» для гарантии преимущества США в области гиперзвуковых вооружений.

Lenta.ru: главные новости