Войти в почту

Аналогов нет. Военный эксперт объяснил, в чем уникальность С-500

Генеральный конструктор концерна "Алмаз-Антей" рассказал о возможностях перспективной зенитной ракетной системы С-500. Военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik отметил, что такой системы нет больше ни у кого в мире.

Аналогов нет: в чем уникальность С-500
© РИА Новости

Перспективная зенитная ракетная система С-500 сможет перехватывать цели за сотни километров от Земли, заявил генеральный конструктор концерна "Алмаз-Антей" Павел Созинов.

"Перехват в верхних слоях атмосферы ‒ реально. Это сотни километров от Земли. ... Это система, решающая целый комплекс задач как противовоздушной, так и противоракетной обороны. На сегодняшний день мы проводим отработку элементов системы с максимальной экономией средств, выделенных на проведение испытаний", ‒ сказал Созинов в интервью Аркадию Мамонтову в его авторской программе на YouTube.

По словам генконструктора, С-500 решает комплекс задач как противовоздушной, так и противоракетной обороны. Сейчас разработчики проводят отработку элементов системы.

"Мы постарались сделать прогноз на ближайшие 25 лет по развитию средств воздушно-космического нападения и полагаем, что он будет очень достоверным с точки зрения тех характеристик, которых может достигнуть потенциальный противник за этот период времени. Соответственно, наша система должна уметь бороться с теми средствами, которые еще отсутствуют, но могут появиться через пять, семь или десять лет", ‒ добавил Созинов, которого цитирует РИА Новости.

Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik отметил уникальность ЗРС С-500.

"Аналогов нет. Даже у ближайших конкурентов ‒ американцев ‒ существует два отдельных комплекса. Это комплекс Patriot, который работает до определенных высот, и комплекс противоракетной обороны THAAD, который работает только по баллистическим целям. А у нас получается комплекс универсальный, который может работать и по воздушным целям на больших дальностях, и по высотным целям ‒ на больших высотах", ‒ сказал Алексей Леонков.

В начале февраля замминистра обороны Алексей Криворучко сообщил, что в 2020-м комплекс будет готов к поставкам в Вооруженные силы. Как объяснил Криворучко, основная задача С-500 ‒ борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности (самостоятельный перехват с дальностью пуска до 3,5 тысячи километров) и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории, а в определенных случаях ‒ и на среднем участке.