Войти в почту

СМИ: новые беспилотники НАТО заглянут "вглубь" территории России

Новые стратегические беспилотники НАТО Global Hawk смогут следить за происходящим на территории России, об этом пишет норвежское издание Verdens Gang.

"Они будут летать над территорией НАТО. Но смогут фиксировать и то, что происходит далеко за границей соседней с нами страны", — заявил в интервью изданию генсек Альянса Йенс Столтенберг.

По сведениям газеты, беспилотники, которые представляют собой новую версию американского Global Hawk, смогут находиться в воздухе по 30 часов без дозаправки. Их датчики и радары с высоты в 18 километров смогут фиксировать все, что происходит на расстоянии в радиусе 200 километров.

Эти беспилотные аппараты, по утверждению Столтенберга, дают НАТО уникальное преимущество, которого нет у России и Китая.

Два беспилотника в настоящее время проходят испытания на итальянском острове Сицилия, в течение года в Италию доставят еще три аппарата. Всего НАТО приобрела десять Global Hawk.

Зарубежные летательные аппараты регулярно проводят разведку вблизи границ России. Их часто замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и около российских баз в Сирии.

Минобороны не раз призывало американское командование прекратить такие разведывательные операции, но Пентагон отказывается это делать.