Войти в почту

С-350 "Витязь" сделают российскую ПВО непробиваемой для ракет США

Зенитные ракетные системы С-350 "Витязь" займут место в эшелонированной системе обороны России между С-400 и "Бук-М3". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Место в строю: С-350 "Витязь" сделает ПВО непробиваемой
© © РИА Новости / Виталий Белоусов

В Минобороны РФ заявили, что первый комплект зенитной ракетной системы С - 350 "Витязь" будет доставлен к месту несения боевого дежурства в январе наступающего года. В ведомстве Сергея Шойгу ранее говорили, что это новейшее средство ПВО в первую очередь поступит в учебный центр противовоздушной в Ленинградской области. По всей вероятности, планы командования изменились – параллельно "Витязи" будут направлять как в профильные учебные заведения армии, так и в боевые подразделения.

"Российское командование довольно давно ждет поступление С-350 в войска – там для этих комплексов изначально заготовлено собственное место, - отмечает специалист. – Как известно, российская система противовоздушной и противоракетной обороны – эшелонированная, то есть выстраивается по специальному принципу. Сначала по угрозе с воздуха, будь это самолет, ракет или что-то еще, отрабатывают комплексы дальнего перехвата, пытаясь уничтожить цель на дальних подступах.
Если это не удается, подключается второй орудийный эшелон, работающий по целям на более близкой дистанции. Если и он полностью не ликвидирует угрозу, ее на близком расстоянии снимает третий тип оружия. При этом цель непрерывно "ведется" радарами и "передается" различным эшелонам общей системы для гарантированного перехвата. В идеале разрыва по дистанциям быть не должно – как только отрабатывает один эшелон, тут же подключается следующий. На практике все немного иначе".

Закрыть "пробел"

"В 2019 году Воздушно-космические силы впервые получили новейший зенитный ракетный комплекс С-350 "Витязь", который в январе 2020 года прибудет в пункт постоянной дислокации", – объявило командование Минобороны.

В ведомстве Шойгу также сообщили, что в 2020-м в ВКС планируется поставка четырех полковых комплектов зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" и шести дивизионных комплектов комплекса "Панцирь-С".

ЗРК С-350 "Витязь" оснащен необслуживаемым стрельбовым радиолокатором, который полностью в автоматическом режиме решает задачи обнаружения, захвата целей на сопровождение, пуска ракет и передачей данных на пункт боевого управления. Задачей расчета является контроль за работой системы и выдача команды на обстрел цели. "Витязь" рассчитан на дальность поражения объектов до 60 километров. Благодаря этим ЗРК Минобороны планирует вдвое повысить эффективность борьбы с крылатыми ракетами.

"Изначально "Витязи" создавались для того, чтобы занять место в системе эшелонированной обороне ПВО России место между "Буками-М3" и комплексами С-300, а также С-400. По своим характеристикам С-350 перекрывают тот узкий диапазон дистанций, который образовался в эшелонированной системе. Причем самыми опасными подступами к защищаемому объекту считается расстояние в 100 километров и меньше. Когда угроза оказывается на этой дистанции, комплексы большой и средней дальности уже отработали. Эшелонированная система должна работать без разрывов. При этом С-350 создавали с учетом того, что она будет включена в контур автоматизированных систем управления ПВО, то есть "Витязи" вполне могут работать и вне эшелона, защищая определенный объект от воздушных угроз. Это универсальное оружие перехвата, способное одновременно наводить 32 ракеты и перехватывать до 16 целей, движущихся на высоте до 30 километров", - подчеркивает эксперт.

144 "Витязя"

Ведомство Шойгу планирует, что в течение семи лет российская армия получит 12 дивизионов "Витязей", что соответствует 144 зенитным ракетным комплексам. Они будут размещены вдоль российских границ для эффективной защиты от вторжения и перехвата баллистических ракет. Полное перевооружение должно завершиться в 2027 году – "Витязи" постепенно заменят С-300ПС и "Бук-М" первой и второй версии.

С-350 позволяют эффективно перехватывать низколетящие цели на предельных дальностях зоны поражения. Несмотря на то, что максимальное количество обстреливаемых целей всего 16, зенитно-ракетная система реально успевает перехватить гораздо большее их число. Произойдёт это по причине того, что после поражения 16 целей, ещё останется время на атаку 16 других. В некоторых случаях, после уничтожения второй партии целей, останется время на идентификацию и атаку остальных.

"Заказ Минобороны на 144 системы в составе 12 дивизионов вполне отражает нужды современной российской армии. К примеру, комплексов С-400 у нас 56 дивизионов, и они размещены по направлениям, откуда потенциально может исходить угроза. Теперь их усилят "Витязями" там, где угрозы наиболее серьезные и могут носить характер массированной атаки. Кроме того, нужно учитывать при выстраивании эшелонированной системы обороны и рельеф местности, когда определенные снаряды просто не способны справиться с угрожающей целью. То есть С-350 делает российскую систему отражения атак более универсальной и непробиваемой, что отвечает поставленным Главнокомандующим задачам перед министром Сергеем Шойгу", - заключает Алексей Леонков.