Войти в почту

В ВС США заявили, что РФ разрабатывает ядерные вооружения, которыми Вашингтон не обладает

Россия продолжает разрабатывать ядерные вооружения, которыми не обладают Соединенные Штаты, но это не повод начинать гонку вооружений. Об этом заявил в четверг на встрече с небольшой группой журналистов, среди которых был корреспондент ТАСС, заместитель главы Стратегического командования (СТРАТКОМ) Вооруженных сил (ВС) США вице-адмирал Дэвид Крити.

"Россия продолжает наращивать ядерные вооружения, которыми Соединенные Штаты не обладают. Наша цель не состоит в том, чтобы не отставать от России и участвовать в гонке вооружений Вопрос в надлежащем сдерживании", - считает вице-адмирал. В связи с этим он подчеркнул необходимость модернизации ядерной триады США. "Если мы собираемся защищать нашу страну, мы должны оставаться ядерной державой Времени в обрез, - добавил Крити. - Нам необходимо заменить все сразу".

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о российско-американском Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-III), вице-адмирал указал, что СТРАТКОМ в этом вопросе консультирует американское внешнеполитическое ведомство. "Госдепартамент играет ведущую роль в вопросе заключения договоров по контролю над вооружениями. Минобороны и СТРАТКОМ, который является частью Минобороны, отводится важная роль в этом деле по консультированию руководства политической администрации США в том, что касается военного аспекта, последствий, рассматриваемых угроз и остальных вопросов. Занимающиеся вопросами соглашения по контролю над вооружениями дипломаты принимают эти советы во внимание", - сказал Крити.

"СТРАТКОМ поддержит любой договор о контроле над вооружениями, который обеспечит безопасность нашей страны. Важно, чтобы все стороны договора соблюдали его положения", - заключил замглавы СТРАТКОМ.