Войти в почту

"Калашников" опубликовал видео сравнительных тестов АК-12 и M4

Концерн "Калашников" провел сравнительные тесты своей разработки АК-12 и американской винтовки М4, видео опубликовали на сайте Kalashnikov.media.

"Калашников" разрушает стереотипы: АК-12 против М4
© Kalashnikov.media

В ролике эксперт проверяет, насколько удобен и эффективен каждый из образцов. В частности, сначала в условиях тира сравнили отдачу, скорость стрельбы после снятия с предохранителя, удобство смены магазина.

По этим параметрам оба образца показали примерно одинаковые результаты, однако эксперт предупредил, что в реальном бою все может быть иначе.

После тира оружие испытали в условиях, приближенных к реальности. Автоматы намочили, и на полчаса уронили в густой снег при температуре около минус шесть градусов по Цельсию.

АК-12 успешно произвел несколько выстрелов, а у М4 замерз затвор, и стрелку пришлось стучать винтовкой по столу, чтобы зарядить ее. Не удалось и с первой попытки отстегнуть магазин — он тоже замерз. Сменный магазин не удалось зафиксировать, так как кнопка для его фиксации замерзла и не нажималась.

В конце видеоролика эксперт концерна проверил кучность стрельбы обоих представленных образцов. Она оказалась схожей.

АК-12 калибра 5,45 мм концерн "Калашников" разработал в рамках программы "Ратник" как элемент перспективного комплекса оснащения российских военных. Автомат приняли на вооружение в конце прошлого года. АК-12 позиционируют как новую платформу, на базе которой планируется выпускать оружие разного калибра и назначения — как военного, так и гражданского.

M4 — автоматический карабин калибра 5,56 мм, созданный в США на основе М16А2. Автомат предназначен для экипажей боевых машин и расчетов вооружения и военной техники. Кроме того, карабин используют все подразделения сил специальных операций США.