Войти в почту

В российской армии появится "Удав"

9-мм самозарядный пистолет, созданный только из российских комплектующих, в марте 2016-го прошёл предварительные, а в декабре 2018-го – государственные испытания. Опытная войсковая эксплуатация (ОВЭ) длилась с мая по сентябрь 2019 года.

В российской армии появится "Удав"
© Ростех
"В общей сложности работа по созданию пистолетного комплекса "Удав" заняла почти пять лет. Оригинальные конструкторские решения и использование композитных материалов позволили уменьшить вес комплекса и повысить его эксплуатационные характеристики. Пистолет показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах: от минус 50 градусов до 70 градусов жары, что делает его пригодным для применения всеми родами войск. Сегодня "Удав" полностью готов к серийному производству", — заявил индустриальный директор Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Основным преимуществом "Удава" перед существующими пистолетами является использование патрона повышенной мощности 9х21 мм — с обыкновенной пулей, трассирующие, бронебойные, повышенного останавливающего действия (экспансивные), с пониженным пробивным действием (для стрельбы в самолете), повышенной пробиваемости и с дозвуковой скоростью пули.

Для нового вооружения "Новосибирским приборостроительным заводом" разработаны комбинированные лазерные целеуказатели видимого или инфракрасного спектра, а также для "Удава" существуют глушитель для беззвучной и беспламенной стрельбы патронами с уменьшенной скоростью пули.

Министерство обороны уже получило все документы, необходимые для принятия пистолета "Удав" на вооружение.