Войти в почту

Военные усомнились в боеспособности «Арматы»

До конца года «Уралвагонзавод» поставит в войска всего 16 танков «Армата», вместо запланированных 44. Отставание от графика объясняется проблемами на заводе, а также необходимостью продолжения испытаний новых машин и осторожностью Минобороны в оценках их возможностей, сообщает «Военно-промышленный курьер».

По данным издания, в соответствии с контрактом, заключенным с Уралвагонзаводом, за три года в Вооруженные Силы должно поступить 132 танка «Армата».

«Делим 132 на три и приходим к выводу, что завод должен поставлять по 44 танка ежегодно. Однако до конца 2019 года завод поставит лишь 16 машин. Но даже с учетом данной партии его задолженность составит 28 машин. Произвести их за оставшееся до конца 2019 года время нереально», - отмечается в статье.

Отставание от графика, по данным издания, может быть связано как со сменой руководящего состава завода, так и с тем, что государственные испытания машин на платформе «Армата» еще не завершены и продолжатся до конца 2019 года. Минобороны проявляет предельную осторожность в решении о закупках больших партий, так как есть вопросы к ряду систем вооружения «Арматы», считает газета.

«Такая доработка может коснуться силовой установки, трансмиссии, прицельного комплекса. Для танкового орудия предстоит разработать новую номенклатуру боеприпасов, включая управляемые, с подрывом на траектории полета. Есть вопросы и к контролю экипажа, находящегося в бронированной капсуле, за боевой обстановкой вокруг танка. Повернуть капсулу, как башню, не представляется возможным, поэтому упор делается на оптические средства и электронику, которые в бою могут подвести», - отмечается в статье.

Издание допускает, что планы, касающиеся серийных закупок новых машин на платформе «Армата», могут быть скорректированы «в меньшую сторону».

Ранее командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией, генерал-майор Андрей Колотовкин рассказал, что в этом году восстановлены упраздненные ранее полки. Эксперты, опрошенные газетой «ВЗГЛЯД», сочли, что решение Минобороны по возрождению понтонно-мостовых полков и отдельных ремонтно-восстановительных бригад связано с упором на танковые войска в военной стратегии.

Рамблер: главные новости