Войти в почту

Срочное заседание ООН: США спровоцировали РФ

Совет безопасности ООН экстренно обсудит запуск запрещенной ракеты США, рассказал ТАСС исполняющий обязанности постоянного представителя России при Организации объединенных наций Дмитрий Полянский.

В ночь с 18 на 19 августа американское Министерство обороны на острове Сан-Николас, Калифорния, испытало крылатую ракету наземного базирования типа «Томагавк».

Она точно поразила цель на расстоянии более 500 километров. До 2 августа испытания на такую дальность были запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, но США вышли из соглашения, после чего Россия объявила о прекращении его действия.

«Собранные данные и сделанные выводы будут использованы при разработке будущего потенциала средней дальности», — объявили в понедельник в Пентагоне.

В этой связи, как рассказал Дмитрий Полянский, Россия и Китай запросили проведение внеочередного заседания Совбеза ООН. Оно состоится уже в четверг — в 22:00 по московскому времени. На нем будет обсуждаться заявление Минобороны США, процитированное выше.

Рамблер: главные новости