Войти в почту

В США захотели российскую «Мертвую руку»

В США не исключают, что системой массированного ядерного удара по России будет управлять искусственный интеллект. Об этом заявили американские военные эксперты, рассказав о новых подходах к ведению атомной войны.

«Американская ядерная система командования, управления и связи (NC3) включает в себя множество подсистем, которые были разработаны и развернуты во время Холодной войны. Тогда ядерные ракеты запускались из глубины СССР, что давало Штатам достаточно времени для реагирования. Эта эра закончилась. Сегодня российская и китайская ядерная модернизация быстро сокращает время, в течение которого США обнаружат ядерный пуск, определят курс и примут ответные меры», - пишут американские военные эксперты Адам Лоутер и Кертис МакГиффин. в издании War on the Rocks.

По их мнению, российское гиперзвуковое оружие, малозаметные крылатые ракеты , внедрение искусственного интеллекта превращают систему NC3 в устаревшую. Она слишком медленная, поэтому президент США не сможет быстро принять решение и отдать нужный приказ. В частности, авторов тревожат российские крылатые ракеты «Калибр-М», Х-102, ядерный подводный беспилотник «Посейдон» и комплекс «Авангард». Ответом на новые вызовы мог бы стать американский аналог российского комплекса автоматического управления ответным ядерным ударом «Периметр». На Западе он известен как Dead Hand - «Мертвая рука». Такая система будет самостоятельно решать, что делать, оценивая возможные угрозы. По всей территории США предлагается рассредоточить мобильные баллистические комплексы, усилить системы наблюдения и разведки, а также разместить ракеты средней дальности вблизи границ противника. Кроме того, не исключается возможность использования искусственного интеллекта. Хотя авторы и отмечают, что это рискованно и машины могут выйти из-под контроля.

«Соединенным Штатам, возможно, потребуется разработать нечто, что может показаться непостижимым, - автоматизированную систему стратегического реагирования, основанную на искусственном интеллекте» - пишут эксперты.
Рамблер: главные новости