Войти в почту

Американские СМИ назвали российский «Буревестник» национальным позором

Портал Business Insider рассказал о трех передовых видах российского вооружения, которые на самом деле не работают.

В США назвали «Буревестник» национальным позором
© РИА Новости/Министерство обороны РФ

Непобедимая, по словам российского президента Владимира Путина, крылатая ракета с ядерной энергетической установкой 9М730 «Буревестник» стала позором страны, пишет Business Insider. Как отмечает издание, ядерная энергетическая установка должна позволять ракете преодолевать огромные расстояния с малым запасом топлива. Однако испытания новинки пока не обернулись удачей.

«Эта концепция может сделать несколько громких заголовков, но на практике ракета оказалась пустышкой. Россия провела четыре различных испытания этой ракеты в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года, и каждый раз ядерный двигатель отказывался запускаться. По оценкам США, самое дальнее расстояние из всех, что достигла эта ракета, составляет 22 мили (при использовании обычного ракетного двигателя), а последнее испытание привело к потере ракеты где-то в Баренцевом море. Когда эта программа в последний раз попала в заголовки газет, это произошло потому, что российский флот все еще искал ее. По словам России, в январе этого года у них был еще один “прорыв”, так что будьте готовы к новому сражению заголовков», — цитирует спецкор НСН публикацию Business Insider.

Автор материала добавляет, что не только «Буревестник» освещается в СМИ как современное и революционное оружие, которое на практике позже показывает себя иначе. В эту же категорию журналисты BI отнесли боевой многофункциональный робототехнический комплекс на гусеничном ходу «Уран-9» и камуфляж-хамелеон от «Ростеха», представленный на форуме «Армия-2018».