Войти в почту

В рамках роботизации классических танков Россия получит "оружие будущего"

Новые высокозащищенные робототехнические комплексы тяжелого класса являются вехой в развитии бронетехники – считает главный редактор журнала «Арсенал отечества», полковник в отставке Виктор Мураховский.

Как Россия получит "оружие будущего"
© ФБА "Экономика сегодня"

Робототехника на базе ОБТ разрабатывается в России

Дело в том, что Уралвагонзавод представил министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу новые разработки на базе основного боевого танка(ОБТ) Т-72Б3. Эти робототехнические комплексы получат индивидуальное целевое назначение в контексте Вооруженных сил РФ. Первый из них вооружен тяжелым вооружением, а второй – автоматическими пушками, поэтому роботы даже получили «специализацию».

Естественно, пока это только проекты, но Шойгу не раз говорил о том, что роботизированная техника действительно разрабатывается в России, причем по некоторым направлениям разговор идет о начале серийного производства и даже о принятии на вооружение.

В частности, в марте Шойгу отмечал, что в России завершились разработки робототехники по площадному разминированию, но в данном случае разговор идет о более серьезных и сложных образцах, поскольку перед нами тяжелая бронетехника на основе серийных ОБТ.

«Известно, что Уралвагонзавод ведет работы по созданию робототехнических комплексов на шасси основных боевых танков, причем обычно в этих проектах действительно используется платформа основного боевого танка Т-72», - констатирует Мураховский.

Напомним, что Т-72Б3 является модернизацией более ранних модификаций классического советского ОБТ Т-72, в рамках которой проводится капитальный ремонт машины, смена ее бортового оборудования, а также всех основных узлов и агрегатов.

«Эти комплексы пока отличаются тем, что они не автономны и управляются дистанционно, что позволяет работать на них, как с командного пункта, расположенного на командно-штабной машине, так и в перспективе с единого боевого модуля в рамках боевой платформы на шасси «Армата». Работы над всем этим сегодня активно продвигаются», - резюмирует Мураховский.

Как замечает эксперт, намеченные этапы опытно-конструкторских работ по данному направлению потихоньку «закрываются», и нам остается только смотреть, как дальше данный процесс будет развиваться, и к какому конечному результату он приведет.

На сегодняшний день это «оружие будущего»

Очевидно, что перед нами перспективное направление, хотя непонятно, когда в России будет принят на вооружение боевой робот на базе ОБТ – например, роботы типа «Уран», которых даже испытали в Сирии, представляют собой совершенно иной проект.

«Робототехнические аппараты сегодня активно разрабатываются в России, причем, как надводные, так и подводные и даже наземные – «Уран-9» и «Уран-14». Есть еще «Нерехта». Часть из них действительно была испытана в Сирии, а некоторые даже были приняты на вооружение, но эти образцы из совсем другой серии, чем то, что было сегодня представлено Шойгу», - заключает Мураховский.

Как замечает эксперт, один из новейших робототехнических комплексов – не на основе ОБТ, был в России не просто принят на вооружение, но и поступил на оснащение подразделений Российской армии, которые занимаются охраной и обороной подвижных грунтовых ракетных комплексов из состава РВСН. Здесь имеются в виду стратегические ракетные системы «Тополь» и «Ярс».

«Есть робототехнический комплекс, который принят на вооружение и поступает в инженерные войска, но боевых комплексов, которые могли бы работать на переднем крае в одном боевом порядке с танками, БМП и пехотой на сегодня просто нет», - констатирует Мураховский.

По словам Виктора Ивановича, таких комплексов нет не только в России, но и во всем мире, поэтому перед нами «оружие будущего», и пока не ясно, как долго и как далеко уйдет разработка таких роботизированных боевых систем.

Когда такие роботы будут приняты на вооружение?

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что по практических перспективам таких систем сегодня говорить сложно.

«На текущий момент здесь ничего не ясно, работы ведутся, определенные образцы боевых роботов на основе ОБТ представляются, но для того, чтобы сказать, когда данная система появится на вооружении, нужно быть среди ее разработчиков», - резюмирует Храмчихин.

Александр Анатольевич считает, что когда такая система появится на вооружении, будет использоваться в войсках, и можно будет утверждать, что это свершившийся факт, а пока здесь все смутно и достаточно условно.

Шойгу постоянно предлагают различные проекты военной техники, но сам данный факт не говорит о том, что именно такой образец будет принят на вооружение и займет постоянное место в порядках Вооруженных сил РФ.

«Пока нет смысла гадать, когда такие образцы появятся на вооружении Российской армии и как скоро это случится. Можно только отметить, что ни у кого в мире нет таких образцов, и Россия здесь занимается принципиально новым направлением в бронетехнике. На данный момент в мире, да и то – в лучшем случае, имеются единичные опытные экземпляры», - заключает Храмчихин.

А так, эта технологическая линия, безусловно, будет развиваться – например, от дистанционно управляемого варианта до автономного дрона, который сможет выполнять боевое задание самостоятельно и без управления извне.