Войти в почту

Названо оружие, которым ВМС США сбили иранский дрон

Корабль ВМС США при помощи новейшей системы уничтожения дронов сбил иранский беспилотник, сообщают СМИ.

Названо оружие, которым США сбили иранский дрон
© Деловая газета "Взгляд"

Как сообщает портал Military, десантный корабль «Боксер» имеет на борту систему Light Marine Air Defense Integrated System (LMADIS), которая сочетает оптические и электронные технологии с функциями РЛС для уничтожения беспилотников противника, передает РИА «Новости».

Тем временем журналист The Wall Street Journal, присутствовавший на борту Boxer в момент инцидента, сообщил, что перед тем, как беспилотник был сбит, к американскому кораблю приближались военные вертолет и судно Ирана.

Как пишет издание, «Боксер» шел в сопровождении эсминца «Бейнбридж» , вертолетоносца «Льюис Пуллер» , заправщика и еще двух кораблей. Первым к американскому десантному кораблю приблизился вертолет «Белл» 212 ВМС Ирана, зависший в нескольких метрах от палубы, передает ТАСС. Американцы подняли в небо свой вертолет и иранцы предпочли ретироваться.

Позднее мимо «Боксера» прошли несколько иранских скоростных катеров, а затем крупный иранский корабль шел за американским на разрешенном расстоянии в 500 метров. Чтобы предотвратить сближение, были подняты несколько вертолетов и только после этого в небе появился беспилотник, сбитый американцами.

Телеканал ABC уточняет также, что иранский БПЛА был сбит подразделением 11-го экспедиционного корпуса морской пехоты США.

Напомним, в четверг американский президент Дональд Трамп и военное ведомство США сообщили об уничтожении иранского дрона кораблем ВМС США.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что у Тегерана нет информации об уничтожении иранского беспилотника.